Accents :

Accents :

Variante de conjugaison modificar ? | no modificar | féminin | modificarse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol MODIFICAR

Traduction française : modifier

Indicatif

Présent

(yo) modifico
(tú) modificas
(él) modifica
(ns) modificamos
(vs) modificáis
(ellos) modifican

Passé composé

(yo) he modificado
(tú) has modificado
(él) ha modificado
(ns) hemos modificado
(vs) habéis modificado
(ellos) han modificado

Imparfait

(yo) modificaba
(tú) modificabas
(él) modificaba
(ns) modificábamos
(vs) modificabais
(ellos) modificaban

Plus-que-parfait

(yo) había modificado
(tú) habías modificado
(él) había modificado
(ns) habíamos modificado
(vs) habíais modificado
(ellos) habían modificado

Passé simple

(yo) modifiqué
(tú) modificaste
(él) modifi
(ns) modificamos
(vs) modificasteis
(ellos) modificaron

Passé antérieur

(yo) hube modificado
(tú) hubiste modificado
(él) hubo modificado
(ns) hubimos modificado
(vs) hubisteis modificado
(ellos) hubieron modificado

Futur simple

(yo) modificaré
(tú) modificarás
(él) modificará
(ns) modificaremos
(vs) modificaréis
(ellos) modificarán

Futur antérieur

(yo) habré modificado
(tú) habrás modificado
(él) habrá modificado
(ns) habremos modificado
(vs) habréis modificado
(ellos) habrán modificado

Conditionnel

(yo) modificaría
(tú) modificarías
(él) modificaría
(ns) modificaríamos
(vs) modificaríais
(ellos) modificarían

Conditionnel passé

(yo) habría modificado
(tú) habrías modificado
(él) habría modificado
(ns) habríamos modificado
(vs) habríais modificado
(ellos) habrían modificado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) modifique
que (tú) modifiques
que (él) modifique
que (ns) modifiquemos
que (vs) modifiquéis
que (ellos) modifiquen

Passé

que (yo) haya modificado
que (tú) hayas modificado
que (él) haya modificado
que (ns) hayamos modificado
que (vs) hayáis modificado
que (ellos) hayan modificado

Imparfait

que (yo) modificara
que (tú) modificaras
que (él) modificara
que (ns) modificáramos
que (vs) modificarais
que (ellos) modificaran

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera modificado
que (tú) hubieras modificado
que (él) hubiera modificado
que (ns) hubiéramos modificado
que (vs) hubierais modificado
que (ellos) hubieran modificado

Imparfait (2)

que (yo) modificase
que (tú) modificases
que (él) modificase
que (ns) modificásemos
que (vs) modificaseis
que (ellos) modificasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese modificado
que (tú) hubieses modificado
que (él) hubiese modificado
que (ns) hubiésemos modificado
que (vs) hubieseis modificado
que (ellos) hubiesen modificado

Futur simple

que (yo) modificare
que (tú) modificares
que (él) modificare
que (ns) modificáremos
que (vs) modificareis
que (ellos) modificaren

Futur antérieur

que (yo) hubiere modificado
que (tú) hubieres modificado
que (él) hubiere modificado
que (ns) hubiéremos modificado
que (vs) hubiereis modificado
que (ellos) hubieren modificado

Impératif

Impératif

-
modifica
modifique
modifiquemos
modificad
modifiquen

Impératif négatif

-
no modifiques
no modifique
no modifiquemos
no modifiquéis
no modifiquen

 
 

Infinitif

Présent

modificar

Passé

haber modificado

 
 

Gérondif

Présent

modificando

Passé

habiendo modificado

 
 

Participe

Participe passé

modificado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe modificar

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe modificar

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale