Acentos:

Conjugação alternativa modificar ? | no modificar | feminino | modificarse


Conjugação do verbo espanhol MODIFICAR

English translation: to modify - Traduction française : modifier

Indicativo

Presente
(yo) modifico
(tú) modificas
(él) modifica
(ns) modificamos
(vs) modificáis
(ellos) modifican
Passé composé
(yo) he modificado
(tú) has modificado
(él) ha modificado
(ns) hemos modificado
(vs) habéis modificado
(ellos) han modificado
Imparfait
(yo) modificaba
(tú) modificabas
(él) modificaba
(ns) modificábamos
(vs) modificabais
(ellos) modificaban
Plus-que-parfait
(yo) había modificado
(tú) habías modificado
(él) había modificado
(ns) habíamos modificado
(vs) habíais modificado
(ellos) habían modificado
Passé simple
(yo) modifiqué
(tú) modificaste
(él) modifi
(ns) modificamos
(vs) modificasteis
(ellos) modificaron
Passé antérieur
(yo) hube modificado
(tú) hubiste modificado
(él) hubo modificado
(ns) hubimos modificado
(vs) hubisteis modificado
(ellos) hubieron modificado
Futur simple
(yo) modificaré
(tú) modificarás
(él) modificará
(ns) modificaremos
(vs) modificaréis
(ellos) modificarán
Futur antérieur
(yo) habré modificado
(tú) habrás modificado
(él) habrá modificado
(ns) habremos modificado
(vs) habréis modificado
(ellos) habrán modificado
Conditionnel
(yo) modificaría
(tú) modificarías
(él) modificaría
(ns) modificaríamos
(vs) modificaríais
(ellos) modificarían
Conditionnel passé
(yo) habría modificado
(tú) habrías modificado
(él) habría modificado
(ns) habríamos modificado
(vs) habríais modificado
(ellos) habrían modificado
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) modifique
que (tú) modifiques
que (él) modifique
que (ns) modifiquemos
que (vs) modifiquéis
que (ellos) modifiquen
Passé
que (yo) haya modificado
que (tú) hayas modificado
que (él) haya modificado
que (ns) hayamos modificado
que (vs) hayáis modificado
que (ellos) hayan modificado
Imparfait
que (yo) modificara
que (tú) modificaras
que (él) modificara
que (ns) modificáramos
que (vs) modificarais
que (ellos) modificaran
Plus-que-parfait
que (yo) hubiera modificado
que (tú) hubieras modificado
que (él) hubiera modificado
que (ns) hubiéramos modificado
que (vs) hubierais modificado
que (ellos) hubieran modificado
Imparfait (2)
que (yo) modificase
que (tú) modificases
que (él) modificase
que (ns) modificásemos
que (vs) modificaseis
que (ellos) modificasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) hubiese modificado
que (tú) hubieses modificado
que (él) hubiese modificado
que (ns) hubiésemos modificado
que (vs) hubieseis modificado
que (ellos) hubiesen modificado
Futur simple
que (yo) modificare
que (tú) modificares
que (él) modificare
que (ns) modificáremos
que (vs) modificareis
que (ellos) modificaren
Futur antérieur
que (yo) hubiere modificado
que (tú) hubieres modificado
que (él) hubiere modificado
que (ns) hubiéremos modificado
que (vs) hubiereis modificado
que (ellos) hubieren modificado

Imperativo

Imperativo
-
modifica
modifique
modifiquemos
modificad
modifiquen
Imperativo negativo
-
no modifiques
no modifique
no modifiquemos
no modifiquéis
no modifiquen
 
 

Infinitivo

Presente
modificar
Compuesto
haber modificado
 
 

Gerundio

Presente
modificando
Compuesto
habiendo modificado
 
 

Participio

Participio
modificado
Participio
-