Accents :

Accents :

Variante de conjugaison poder ? | no poder | féminin
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol PODER

(o > ue)

Traduction française : pouvoir ; être possible ; se pouvoir

Indicatif

Présent

(yo) puedo
(tú) puedes
(él) puede
(ns) podemos
(vs) podéis
(ellos) pueden

Passé composé

(yo) he podido
(tú) has podido
(él) ha podido
(ns) hemos podido
(vs) habéis podido
(ellos) han podido

Imparfait

(yo) podía
(tú) podías
(él) podía
(ns) podíamos
(vs) podíais
(ellos) podían

Plus-que-parfait

(yo) había podido
(tú) habías podido
(él) había podido
(ns) habíamos podido
(vs) habíais podido
(ellos) habían podido

Passé simple

(yo) pude
(tú) pudiste
(él) pudo
(ns) pudimos
(vs) pudisteis
(ellos) pudieron

Passé antérieur

(yo) hube podido
(tú) hubiste podido
(él) hubo podido
(ns) hubimos podido
(vs) hubisteis podido
(ellos) hubieron podido

Futur simple

(yo) podré
(tú) podrás
(él) podrá
(ns) podremos
(vs) podréis
(ellos) podrán

Futur antérieur

(yo) habré podido
(tú) habrás podido
(él) habrá podido
(ns) habremos podido
(vs) habréis podido
(ellos) habrán podido

Conditionnel

(yo) podría
(tú) podrías
(él) podría
(ns) podríamos
(vs) podríais
(ellos) podrían

Conditionnel passé

(yo) habría podido
(tú) habrías podido
(él) habría podido
(ns) habríamos podido
(vs) habríais podido
(ellos) habrían podido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) pueda
que (tú) puedas
que (él) pueda
que (ns) podamos
que (vs) podáis
que (ellos) puedan

Passé

que (yo) haya podido
que (tú) hayas podido
que (él) haya podido
que (ns) hayamos podido
que (vs) hayáis podido
que (ellos) hayan podido

Imparfait

que (yo) pudiera
que (tú) pudieras
que (él) pudiera
que (ns) pudiéramos
que (vs) pudierais
que (ellos) pudieran

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera podido
que (tú) hubieras podido
que (él) hubiera podido
que (ns) hubiéramos podido
que (vs) hubierais podido
que (ellos) hubieran podido

Imparfait (2)

que (yo) pudiese
que (tú) pudieses
que (él) pudiese
que (ns) pudiésemos
que (vs) pudieseis
que (ellos) pudiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese podido
que (tú) hubieses podido
que (él) hubiese podido
que (ns) hubiésemos podido
que (vs) hubieseis podido
que (ellos) hubiesen podido

Futur simple

que (yo) pudiere
que (tú) pudieres
que (él) pudiere
que (ns) pudiéremos
que (vs) pudiereis
que (ellos) pudieren

Futur antérieur

que (yo) hubiere podido
que (tú) hubieres podido
que (él) hubiere podido
que (ns) hubiéremos podido
que (vs) hubiereis podido
que (ellos) hubieren podido

Impératif

Impératif

-
puede
pueda
podamos
poded
puedan

Impératif négatif

-
no puedas
no pueda
no podamos
no podáis
no puedan

 
 

Infinitif

Présent

poder

Passé

haber podido

 
 

Gérondif

Présent

pudiendo

Passé

habiendo podido

 
 

Participe

Participe passé

podido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe poder

Le verbe poder a une diphtongue aux présents de l'indicatif et du subjonctif et à l'impératif. Le o se change en ue. On notera le passé simple fort qui tranforme le pod en pud. Il en découle toutes les exceptions du subjonctif passé et futur. Le futur et le conditionnel sont irréguliers : podr. Le gérondif est également irrégulier : pudiendo.

Emploi du verbe poder

Fréquent - Intransitif