Accentos:

Otra forma modificar ? | no modificar | feminino | modificarse


Conjugación del verbo MODIFICAR

English translation: to modify - Traduction française : modifier

Indicativo

Presente
(yo) modifico
(tú) modificas
(él) modifica
(ns) modificamos
(vs) modificáis
(ellos) modifican
Antepresente
(yo) he modificado
(tú) has modificado
(él) ha modificado
(ns) hemos modificado
(vs) habéis modificado
(ellos) han modificado
Copretérito
(yo) modificaba
(tú) modificabas
(él) modificaba
(ns) modificábamos
(vs) modificabais
(ellos) modificaban
Antecopretérito
(yo) había modificado
(tú) habías modificado
(él) había modificado
(ns) habíamos modificado
(vs) habíais modificado
(ellos) habían modificado
Pretérito
(yo) modifiqué
(tú) modificaste
(él) modifi
(ns) modificamos
(vs) modificasteis
(ellos) modificaron
Antepretérito
(yo) hube modificado
(tú) hubiste modificado
(él) hubo modificado
(ns) hubimos modificado
(vs) hubisteis modificado
(ellos) hubieron modificado
Futuro
(yo) modificaré
(tú) modificarás
(él) modificará
(ns) modificaremos
(vs) modificaréis
(ellos) modificarán
Antefuturo
(yo) habré modificado
(tú) habrás modificado
(él) habrá modificado
(ns) habremos modificado
(vs) habréis modificado
(ellos) habrán modificado
Pospretérito
(yo) modificaría
(tú) modificarías
(él) modificaría
(ns) modificaríamos
(vs) modificaríais
(ellos) modificarían
Antepospretérito
(yo) habría modificado
(tú) habrías modificado
(él) habría modificado
(ns) habríamos modificado
(vs) habríais modificado
(ellos) habrían modificado
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) modifique
que (tú) modifiques
que (él) modifique
que (ns) modifiquemos
que (vs) modifiquéis
que (ellos) modifiquen
Antepresente
que (yo) haya modificado
que (tú) hayas modificado
que (él) haya modificado
que (ns) hayamos modificado
que (vs) hayáis modificado
que (ellos) hayan modificado
Pretérito
que (yo) modificara
que (tú) modificaras
que (él) modificara
que (ns) modificáramos
que (vs) modificarais
que (ellos) modificaran
Antepretérito
que (yo) hubiera modificado
que (tú) hubieras modificado
que (él) hubiera modificado
que (ns) hubiéramos modificado
que (vs) hubierais modificado
que (ellos) hubieran modificado
Pretérito (2)
que (yo) modificase
que (tú) modificases
que (él) modificase
que (ns) modificásemos
que (vs) modificaseis
que (ellos) modificasen
Antepretérito (2)
que (yo) hubiese modificado
que (tú) hubieses modificado
que (él) hubiese modificado
que (ns) hubiésemos modificado
que (vs) hubieseis modificado
que (ellos) hubiesen modificado
Futuro
que (yo) modificare
que (tú) modificares
que (él) modificare
que (ns) modificáremos
que (vs) modificareis
que (ellos) modificaren
Antefuturo
que (yo) hubiere modificado
que (tú) hubieres modificado
que (él) hubiere modificado
que (ns) hubiéremos modificado
que (vs) hubiereis modificado
que (ellos) hubieren modificado

Imperativo

Imperativo
-
modifica
modifique
modifiquemos
modificad
modifiquen
Imperativo negativo
-
no modifiques
no modifique
no modifiquemos
no modifiquéis
no modifiquen
 
 

Infinitivo

Presente
modificar
Compuesto
haber modificado
 
 

Gerundio

Presente
modificando
Compuesto
habiendo modificado
 
 

Participio

Participio
modificado
Participio
-