Accentos:

Otra forma modificar ? | no modificar | feminino | modificarse


Conjugación del verbo MODIFICAR

English translation: to modify - Traduction française : modifier

Indicativo

Presente

(yo) modifico
(tú) modificas
(él) modifica
(ns) modificamos
(vs) modificáis
(ellos) modifican

Antepresente

(yo) he modificado
(tú) has modificado
(él) ha modificado
(ns) hemos modificado
(vs) habéis modificado
(ellos) han modificado

Copretérito

(yo) modificaba
(tú) modificabas
(él) modificaba
(ns) modificábamos
(vs) modificabais
(ellos) modificaban

Antecopretérito

(yo) había modificado
(tú) habías modificado
(él) había modificado
(ns) habíamos modificado
(vs) habíais modificado
(ellos) habían modificado

Pretérito

(yo) modifiqué
(tú) modificaste
(él) modifi
(ns) modificamos
(vs) modificasteis
(ellos) modificaron

Antepretérito

(yo) hube modificado
(tú) hubiste modificado
(él) hubo modificado
(ns) hubimos modificado
(vs) hubisteis modificado
(ellos) hubieron modificado

Futuro

(yo) modificaré
(tú) modificarás
(él) modificará
(ns) modificaremos
(vs) modificaréis
(ellos) modificarán

Antefuturo

(yo) habré modificado
(tú) habrás modificado
(él) habrá modificado
(ns) habremos modificado
(vs) habréis modificado
(ellos) habrán modificado

Pospretérito

(yo) modificaría
(tú) modificarías
(él) modificaría
(ns) modificaríamos
(vs) modificaríais
(ellos) modificarían

Antepospretérito

(yo) habría modificado
(tú) habrías modificado
(él) habría modificado
(ns) habríamos modificado
(vs) habríais modificado
(ellos) habrían modificado

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) modifique
que (tú) modifiques
que (él) modifique
que (ns) modifiquemos
que (vs) modifiquéis
que (ellos) modifiquen

Antepresente

que (yo) haya modificado
que (tú) hayas modificado
que (él) haya modificado
que (ns) hayamos modificado
que (vs) hayáis modificado
que (ellos) hayan modificado

Pretérito

que (yo) modificara
que (tú) modificaras
que (él) modificara
que (ns) modificáramos
que (vs) modificarais
que (ellos) modificaran

Antepretérito

que (yo) hubiera modificado
que (tú) hubieras modificado
que (él) hubiera modificado
que (ns) hubiéramos modificado
que (vs) hubierais modificado
que (ellos) hubieran modificado

Pretérito (2)

que (yo) modificase
que (tú) modificases
que (él) modificase
que (ns) modificásemos
que (vs) modificaseis
que (ellos) modificasen

Antepretérito (2)

que (yo) hubiese modificado
que (tú) hubieses modificado
que (él) hubiese modificado
que (ns) hubiésemos modificado
que (vs) hubieseis modificado
que (ellos) hubiesen modificado

Futuro

que (yo) modificare
que (tú) modificares
que (él) modificare
que (ns) modificáremos
que (vs) modificareis
que (ellos) modificaren

Antefuturo

que (yo) hubiere modificado
que (tú) hubieres modificado
que (él) hubiere modificado
que (ns) hubiéremos modificado
que (vs) hubiereis modificado
que (ellos) hubieren modificado

Imperativo

Imperativo

-
modifica
modifique
modifiquemos
modificad
modifiquen

Imperativo negativo

-
no modifiques
no modifique
no modifiquemos
no modifiquéis
no modifiquen

 
 

Infinitivo

Presente

modificar

Compuesto

haber modificado

 
 

Gerundio

Presente

modificando

Compuesto

habiendo modificado

 
 

Participio

Participio

modificado

Participio

-