Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no modificar | féminin | modificarse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol MODIFICAR

Traduction française : modifier - English translation: to modify

Indicatif

Présent

¿(yo) modifico?
¿(tú) modificas?
¿(él) modifica?
¿(ns) modificamos?
¿(vs) modificáis?
¿(ellos) modifican?

Passé composé

¿(yo) he modificado?
¿(tú) has modificado?
¿(él) ha modificado?
¿(ns) hemos modificado?
¿(vs) habéis modificado?
¿(ellos) han modificado?

Imparfait

¿(yo) modificaba?
¿(tú) modificabas?
¿(él) modificaba?
¿(ns) modificábamos?
¿(vs) modificabais?
¿(ellos) modificaban?

Plus-que-parfait

¿(yo) había modificado?
¿(tú) habías modificado?
¿(él) había modificado?
¿(ns) habíamos modificado?
¿(vs) habíais modificado?
¿(ellos) habían modificado?

Passé simple

¿(yo) modifiqué?
¿(tú) modificaste?
¿(él) modifi?
¿(ns) modificamos?
¿(vs) modificasteis?
¿(ellos) modificaron?

Passé antérieur

¿(yo) hube modificado?
¿(tú) hubiste modificado?
¿(él) hubo modificado?
¿(ns) hubimos modificado?
¿(vs) hubisteis modificado?
¿(ellos) hubieron modificado?

Futur simple

¿(yo) modificaré?
¿(tú) modificarás?
¿(él) modificará?
¿(ns) modificaremos?
¿(vs) modificaréis?
¿(ellos) modificarán?

Futur antérieur

¿(yo) habré modificado?
¿(tú) habrás modificado?
¿(él) habrá modificado?
¿(ns) habremos modificado?
¿(vs) habréis modificado?
¿(ellos) habrán modificado?

Conditionnel

¿(yo) modificaría?
¿(tú) modificarías?
¿(él) modificaría?
¿(ns) modificaríamos?
¿(vs) modificaríais?
¿(ellos) modificarían?

Conditionnel passé

¿(yo) habría modificado?
¿(tú) habrías modificado?
¿(él) habría modificado?
¿(ns) habríamos modificado?
¿(vs) habríais modificado?
¿(ellos) habrían modificado?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

modificar

Passé

haber modificado

 
 

Gérondif

Présent

modificando

Passé

habiendo modificado

 
 

Participe

Participe passé

modificado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe modificar

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe modificar

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale