Accents :

Variante de conjugaison modificarse ? | no modificar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol MODIFICARSE

Traduction française : modifier - English translation: to modify

Indicatif

Présent

(yo) me modifico
(tú) te modificas
(él) se modifica
(ns) nos modificamos
(vs) os modificáis
(ellos) se modifican

Passé composé

(yo) me he modificado
(tú) te has modificado
(él) se ha modificado
(ns) nos hemos modificado
(vs) os habéis modificado
(ellos) se han modificado

Imparfait

(yo) me modificaba
(tú) te modificabas
(él) se modificaba
(ns) nos modificábamos
(vs) os modificabais
(ellos) se modificaban

Plus-que-parfait

(yo) me había modificado
(tú) te habías modificado
(él) se había modificado
(ns) nos habíamos modificado
(vs) os habíais modificado
(ellos) se habían modificado

Passé simple

(yo) me modifiqué
(tú) te modificaste
(él) se modifi
(ns) nos modificamos
(vs) os modificasteis
(ellos) se modificaron

Passé antérieur

(yo) me hube modificado
(tú) te hubiste modificado
(él) se hubo modificado
(ns) nos hubimos modificado
(vs) os hubisteis modificado
(ellos) se hubieron modificado

Futur simple

(yo) me modificaré
(tú) te modificarás
(él) se modificará
(ns) nos modificaremos
(vs) os modificaréis
(ellos) se modificarán

Futur antérieur

(yo) me habré modificado
(tú) te habrás modificado
(él) se habrá modificado
(ns) nos habremos modificado
(vs) os habréis modificado
(ellos) se habrán modificado

Conditionnel

(yo) me modificaría
(tú) te modificarías
(él) se modificaría
(ns) nos modificaríamos
(vs) os modificaríais
(ellos) se modificarían

Conditionnel passé

(yo) me habría modificado
(tú) te habrías modificado
(él) se habría modificado
(ns) nos habríamos modificado
(vs) os habríais modificado
(ellos) se habrían modificado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me modifique
que (tú) te modifiques
que (él) se modifique
que (ns) nos modifiquemos
que (vs) os modifiquéis
que (ellos) se modifiquen

Passé

que (yo) me haya modificado
que (tú) te hayas modificado
que (él) se haya modificado
que (ns) nos hayamos modificado
que (vs) os hayáis modificado
que (ellos) se hayan modificado

Imparfait

que (yo) me modificara
que (tú) te modificaras
que (él) se modificara
que (ns) nos modificáramos
que (vs) os modificarais
que (ellos) se modificaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera modificado
que (tú) te hubieras modificado
que (él) se hubiera modificado
que (ns) nos hubiéramos modificado
que (vs) os hubierais modificado
que (ellos) se hubieran modificado

Imparfait (2)

que (yo) me modificase
que (tú) te modificases
que (él) se modificase
que (ns) nos modificásemos
que (vs) os modificaseis
que (ellos) se modificasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese modificado
que (tú) te hubieses modificado
que (él) se hubiese modificado
que (ns) nos hubiésemos modificado
que (vs) os hubieseis modificado
que (ellos) se hubiesen modificado

Futur simple

que (yo) me modificare
que (tú) te modificares
que (él) se modificare
que (ns) nos modificáremos
que (vs) os modificareis
que (ellos) se modificaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere modificado
que (tú) te hubieres modificado
que (él) se hubiere modificado
que (ns) nos hubiéremos modificado
que (vs) os hubiereis modificado
que (ellos) se hubieren modificado

Impératif

Impératif

-
modifícate
modifiqúese
modifiquémonos
modificaos
modifiqúense

Impératif négatif

-
no te modifiques
no se modifique
no nos modifiquemos
no os modifiquéis
no se modifiquen

 
 

Infinitif

Présent

modificarse

Passé

haberse modificado

 
 

Gérondif

Présent

modificándose

Passé

habiéndose modificado

 
 

Participe

Participe passé

modificado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe modificarse

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe modificarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale