Accents :

Accents :

Variante de conjugaison hacerse ? | no hacerse | féminin | Retirer le se
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol HACERSE

Traduction française : faire ; créer ; fabriquer ; faire

Indicatif

Présent

(yo) me hago
(tú) te haces
(él) se hace
(ns) nos hacemos
(vs) os hacéis
(ellos) se hacen

Passé composé

(yo) me he hecho
(tú) te has hecho
(él) se ha hecho
(ns) nos hemos hecho
(vs) os habéis hecho
(ellos) se han hecho

Imparfait

(yo) me hacía
(tú) te hacías
(él) se hacía
(ns) nos hacíamos
(vs) os hacíais
(ellos) se hacían

Plus-que-parfait

(yo) me había hecho
(tú) te habías hecho
(él) se había hecho
(ns) nos habíamos hecho
(vs) os habíais hecho
(ellos) se habían hecho

Passé simple

(yo) me hice
(tú) te hiciste
(él) se hizo
(ns) nos hicimos
(vs) os hicisteis
(ellos) se hicieron

Passé antérieur

(yo) me hube hecho
(tú) te hubiste hecho
(él) se hubo hecho
(ns) nos hubimos hecho
(vs) os hubisteis hecho
(ellos) se hubieron hecho

Futur simple

(yo) me haré
(tú) te harás
(él) se hará
(ns) nos haremos
(vs) os haréis
(ellos) se harán

Futur antérieur

(yo) me habré hecho
(tú) te habrás hecho
(él) se habrá hecho
(ns) nos habremos hecho
(vs) os habréis hecho
(ellos) se habrán hecho

Conditionnel

(yo) me haría
(tú) te harías
(él) se haría
(ns) nos haríamos
(vs) os haríais
(ellos) se harían

Conditionnel passé

(yo) me habría hecho
(tú) te habrías hecho
(él) se habría hecho
(ns) nos habríamos hecho
(vs) os habríais hecho
(ellos) se habrían hecho

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me haga
que (tú) te hagas
que (él) se haga
que (ns) nos hagamos
que (vs) os hagáis
que (ellos) se hagan

Passé

que (yo) me haya hecho
que (tú) te hayas hecho
que (él) se haya hecho
que (ns) nos hayamos hecho
que (vs) os hayáis hecho
que (ellos) se hayan hecho

Imparfait

que (yo) me hiciera
que (tú) te hicieras
que (él) se hiciera
que (ns) nos hiciéramos
que (vs) os hicierais
que (ellos) se hicieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera hecho
que (tú) te hubieras hecho
que (él) se hubiera hecho
que (ns) nos hubiéramos hecho
que (vs) os hubierais hecho
que (ellos) se hubieran hecho

Imparfait (2)

que (yo) me hiciese
que (tú) te hicieses
que (él) se hiciese
que (ns) nos hiciésemos
que (vs) os hicieseis
que (ellos) se hiciesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese hecho
que (tú) te hubieses hecho
que (él) se hubiese hecho
que (ns) nos hubiésemos hecho
que (vs) os hubieseis hecho
que (ellos) se hubiesen hecho

Futur simple

que (yo) me hiciere
que (tú) te hicieres
que (él) se hiciere
que (ns) nos hiciéremos
que (vs) os hiciereis
que (ellos) se hicieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere hecho
que (tú) te hubieres hecho
que (él) se hubiere hecho
que (ns) nos hubiéremos hecho
que (vs) os hubiereis hecho
que (ellos) se hubieren hecho

Impératif

Impératif

-
hazte
hágase
hagámonos
haceos
háganse

Impératif négatif

-
no te hagas
no se haga
no nos hagamos
no os hagáis
no se hagan

 
 

Infinitif

Présent

hacerse

Passé

haberse hecho

 
 

Gérondif

Présent

haciéndose

Passé

habiéndose hecho

 
 

Participe

Participe passé

hecho

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe hacerse

Dans la conjugaison du verbe hacer, un g apparaît à la 1re personne du singulier au présent de l'indicatif, au présent du subjonctif et à l'impératif : yo hago. Le passé simple est fort et le radical hac se change en hic : yo hice. Il en découle les irrégularités des subjonctifs imparfait et futur. Au passé simple, on a une modification orthographique devant le. Le c se change en z : él hizo. Enfin, le participe passé hecho est iréégulier.

Emploi du verbe hacerse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale