Accents :

Variante de conjugaison convertirse ? | no convertir | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol CONVERTIRSE

(e > ie)

Traduction française : changer ; convertir - English translation: to convert

Indicatif

Présent

(yo) me convierto
(tú) te conviertes
(él) se convierte
(ns) nos convertimos
(vs) os convertís
(ellos) se convierten

Passé composé

(yo) me he convertido
(tú) te has convertido
(él) se ha convertido
(ns) nos hemos convertido
(vs) os habéis convertido
(ellos) se han convertido

Imparfait

(yo) me convertía
(tú) te convertías
(él) se convertía
(ns) nos convertíamos
(vs) os convertíais
(ellos) se convertían

Plus-que-parfait

(yo) me había convertido
(tú) te habías convertido
(él) se había convertido
(ns) nos habíamos convertido
(vs) os habíais convertido
(ellos) se habían convertido

Passé simple

(yo) me convertí
(tú) te convertiste
(él) se convirtió
(ns) nos convertimos
(vs) os convertisteis
(ellos) se convirtieron

Passé antérieur

(yo) me hube convertido
(tú) te hubiste convertido
(él) se hubo convertido
(ns) nos hubimos convertido
(vs) os hubisteis convertido
(ellos) se hubieron convertido

Futur simple

(yo) me convertiré
(tú) te convertirás
(él) se convertirá
(ns) nos convertiremos
(vs) os convertiréis
(ellos) se convertirán

Futur antérieur

(yo) me habré convertido
(tú) te habrás convertido
(él) se habrá convertido
(ns) nos habremos convertido
(vs) os habréis convertido
(ellos) se habrán convertido

Conditionnel

(yo) me convertiría
(tú) te convertirías
(él) se convertiría
(ns) nos convertiríamos
(vs) os convertiríais
(ellos) se convertirían

Conditionnel passé

(yo) me habría convertido
(tú) te habrías convertido
(él) se habría convertido
(ns) nos habríamos convertido
(vs) os habríais convertido
(ellos) se habrían convertido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me convierta
que (tú) te conviertas
que (él) se convierta
que (ns) nos convirtamos
que (vs) os convirtáis
que (ellos) se conviertan

Passé

que (yo) me haya convertido
que (tú) te hayas convertido
que (él) se haya convertido
que (ns) nos hayamos convertido
que (vs) os hayáis convertido
que (ellos) se hayan convertido

Imparfait

que (yo) me convirtiera
que (tú) te convirtieras
que (él) se convirtiera
que (ns) nos convirtiéramos
que (vs) os convirtierais
que (ellos) se convirtieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera convertido
que (tú) te hubieras convertido
que (él) se hubiera convertido
que (ns) nos hubiéramos convertido
que (vs) os hubierais convertido
que (ellos) se hubieran convertido

Imparfait (2)

que (yo) me convirtiese
que (tú) te convirtieses
que (él) se convirtiese
que (ns) nos convirtiésemos
que (vs) os convirtieseis
que (ellos) se convirtiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese convertido
que (tú) te hubieses convertido
que (él) se hubiese convertido
que (ns) nos hubiésemos convertido
que (vs) os hubieseis convertido
que (ellos) se hubiesen convertido

Futur simple

que (yo) me convirtiere
que (tú) te convirtieres
que (él) se convirtiere
que (ns) nos convirtiéremos
que (vs) os convirtiereis
que (ellos) se convirtieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere convertido
que (tú) te hubieres convertido
que (él) se hubiere convertido
que (ns) nos hubiéremos convertido
que (vs) os hubiereis convertido
que (ellos) se hubieren convertido

Impératif

Impératif

-
conviértete
conviértase
convirtámonos
convertios
conviértanse

Impératif négatif

-
no te conviertas
no se convierta
no nos convirtamos
no os convirtáis
no se conviertan

 
 

Infinitif

Présent

convertirse

Passé

haberse convertido

 
 

Gérondif

Présent

convirtiéndose

Passé

habiéndose convertido

 
 

Participe

Participe passé

convertido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe convertirse

Les verbes sur le même modèle que advertir ont une diphtongue aux présents de l'indicatif et du subjonctif ainsi qu'à l'impératif : yo advierto. Une autre particularité est la modification vocalique aux 3e personnes du passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur, le e se change en i : él advirtió.

Emploi du verbe convertirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier