Accents :

Variante de conjugaison ahilar ? | no ahilar | féminin | ahilarse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol AHILAR

(i > í)

Traduction française : aller enfile ; défaillir

Indicatif

Présent

(yo) ahílo
(tú) ahílas
(él) ahíla
(ns) ahilamos
(vs) ahiláis
(ellos) ahílan

Passé composé

(yo) he ahilado
(tú) has ahilado
(él) ha ahilado
(ns) hemos ahilado
(vs) habéis ahilado
(ellos) han ahilado

Imparfait

(yo) ahilaba
(tú) ahilabas
(él) ahilaba
(ns) ahilábamos
(vs) ahilabais
(ellos) ahilaban

Plus-que-parfait

(yo) había ahilado
(tú) habías ahilado
(él) había ahilado
(ns) habíamos ahilado
(vs) habíais ahilado
(ellos) habían ahilado

Passé simple

(yo) ahilé
(tú) ahilaste
(él) ahiló
(ns) ahilamos
(vs) ahilasteis
(ellos) ahilaron

Passé antérieur

(yo) hube ahilado
(tú) hubiste ahilado
(él) hubo ahilado
(ns) hubimos ahilado
(vs) hubisteis ahilado
(ellos) hubieron ahilado

Futur simple

(yo) ahilaré
(tú) ahilarás
(él) ahilará
(ns) ahilaremos
(vs) ahilaréis
(ellos) ahilarán

Futur antérieur

(yo) habré ahilado
(tú) habrás ahilado
(él) habrá ahilado
(ns) habremos ahilado
(vs) habréis ahilado
(ellos) habrán ahilado

Conditionnel

(yo) ahilaría
(tú) ahilarías
(él) ahilaría
(ns) ahilaríamos
(vs) ahilaríais
(ellos) ahilarían

Conditionnel passé

(yo) habría ahilado
(tú) habrías ahilado
(él) habría ahilado
(ns) habríamos ahilado
(vs) habríais ahilado
(ellos) habrían ahilado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) ahíle
que (tú) ahíles
que (él) ahíle
que (ns) ahilemos
que (vs) ahiléis
que (ellos) ahílen

Passé

que (yo) haya ahilado
que (tú) hayas ahilado
que (él) haya ahilado
que (ns) hayamos ahilado
que (vs) hayáis ahilado
que (ellos) hayan ahilado

Imparfait

que (yo) ahilara
que (tú) ahilaras
que (él) ahilara
que (ns) ahiláramos
que (vs) ahilarais
que (ellos) ahilaran

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera ahilado
que (tú) hubieras ahilado
que (él) hubiera ahilado
que (ns) hubiéramos ahilado
que (vs) hubierais ahilado
que (ellos) hubieran ahilado

Imparfait (2)

que (yo) ahilase
que (tú) ahilases
que (él) ahilase
que (ns) ahilásemos
que (vs) ahilaseis
que (ellos) ahilasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese ahilado
que (tú) hubieses ahilado
que (él) hubiese ahilado
que (ns) hubiésemos ahilado
que (vs) hubieseis ahilado
que (ellos) hubiesen ahilado

Futur simple

que (yo) ahilare
que (tú) ahilares
que (él) ahilare
que (ns) ahiláremos
que (vs) ahilareis
que (ellos) ahilaren

Futur antérieur

que (yo) hubiere ahilado
que (tú) hubieres ahilado
que (él) hubiere ahilado
que (ns) hubiéremos ahilado
que (vs) hubiereis ahilado
que (ellos) hubieren ahilado

Impératif

Impératif

-
ahíla
ahíle
ahilemos
ahilad
ahílen

Impératif négatif

-
no ahíles
no ahíle
no ahilemos
no ahiléis
no ahílen

 
 

Infinitif

Présent

ahilar

Passé

haber ahilado

 
 

Gérondif

Présent

ahilando

Passé

habiendo ahilado

 
 

Participe

Participe passé

ahilado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe ahilar

Lorsque le i du radical porte l'accent tonique, un hiatus se crée (son ai) aux présents de l'indicatif et subjonctif et à l'impératif. Pour véiter ceci, on ajoute un accent sur le í : yo aíslo.

Emploi du verbe ahilar

Intransitif - Autorise la forme pronominale