Accents :

Variante de conjugaison santiguarse ? | no santiguar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol SANTIGUARSE

Traduction française : faire le signe de la croix ; se signer - English translation: to bury

Indicatif

Présent

(yo) me santiguo
(tú) te santiguas
(él) se santigua
(ns) nos santiguamos
(vs) os santiguáis
(ellos) se santiguan

Passé composé

(yo) me he santiguado
(tú) te has santiguado
(él) se ha santiguado
(ns) nos hemos santiguado
(vs) os habéis santiguado
(ellos) se han santiguado

Imparfait

(yo) me santiguaba
(tú) te santiguabas
(él) se santiguaba
(ns) nos santiguábamos
(vs) os santiguabais
(ellos) se santiguaban

Plus-que-parfait

(yo) me había santiguado
(tú) te habías santiguado
(él) se había santiguado
(ns) nos habíamos santiguado
(vs) os habíais santiguado
(ellos) se habían santiguado

Passé simple

(yo) me santigüé
(tú) te santiguaste
(él) se santig
(ns) nos santiguamos
(vs) os santiguasteis
(ellos) se santiguaron

Passé antérieur

(yo) me hube santiguado
(tú) te hubiste santiguado
(él) se hubo santiguado
(ns) nos hubimos santiguado
(vs) os hubisteis santiguado
(ellos) se hubieron santiguado

Futur simple

(yo) me santiguaré
(tú) te santiguarás
(él) se santiguará
(ns) nos santiguaremos
(vs) os santiguaréis
(ellos) se santiguarán

Futur antérieur

(yo) me habré santiguado
(tú) te habrás santiguado
(él) se habrá santiguado
(ns) nos habremos santiguado
(vs) os habréis santiguado
(ellos) se habrán santiguado

Conditionnel

(yo) me santiguaría
(tú) te santiguarías
(él) se santiguaría
(ns) nos santiguaríamos
(vs) os santiguaríais
(ellos) se santiguarían

Conditionnel passé

(yo) me habría santiguado
(tú) te habrías santiguado
(él) se habría santiguado
(ns) nos habríamos santiguado
(vs) os habríais santiguado
(ellos) se habrían santiguado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me santigüe
que (tú) te santigües
que (él) se santigüe
que (ns) nos santigüemos
que (vs) os santigüéis
que (ellos) se santigüen

Passé

que (yo) me haya santiguado
que (tú) te hayas santiguado
que (él) se haya santiguado
que (ns) nos hayamos santiguado
que (vs) os hayáis santiguado
que (ellos) se hayan santiguado

Imparfait

que (yo) me santiguara
que (tú) te santiguaras
que (él) se santiguara
que (ns) nos santiguáramos
que (vs) os santiguarais
que (ellos) se santiguaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera santiguado
que (tú) te hubieras santiguado
que (él) se hubiera santiguado
que (ns) nos hubiéramos santiguado
que (vs) os hubierais santiguado
que (ellos) se hubieran santiguado

Imparfait (2)

que (yo) me santiguase
que (tú) te santiguases
que (él) se santiguase
que (ns) nos santiguásemos
que (vs) os santiguaseis
que (ellos) se santiguasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese santiguado
que (tú) te hubieses santiguado
que (él) se hubiese santiguado
que (ns) nos hubiésemos santiguado
que (vs) os hubieseis santiguado
que (ellos) se hubiesen santiguado

Futur simple

que (yo) me santiguare
que (tú) te santiguares
que (él) se santiguare
que (ns) nos santiguáremos
que (vs) os santiguareis
que (ellos) se santiguaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere santiguado
que (tú) te hubieres santiguado
que (él) se hubiere santiguado
que (ns) nos hubiéremos santiguado
que (vs) os hubiereis santiguado
que (ellos) se hubieren santiguado

Impératif

Impératif

-
santigúate
santígüese
santigüémonos
santiguaos
santígüense

Impératif négatif

-
no te santigües
no se santigüe
no nos santigüemos
no os santigüéis
no se santigüen

 
 

Infinitif

Présent

santiguarse

Passé

haberse santiguado

 
 

Gérondif

Présent

santiguándose

Passé

habiéndose santiguado

 
 

Participe

Participe passé

santiguado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe santiguarse

Dans la conjugaison des verbes en -guar, pour maintenir un son [gw] devant le e, on ajoute un tréma sur le u au passé simple à la première personne du singulier, au présent du subjonctif et à l'impératif : yo averigüé. Il n'y a pas de modification sur l'accent tonique.

Emploi du verbe santiguarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale