Accents :

Accents :

Variante de conjugaison raer ? | no raer | féminin | 2e forme
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol RAER

Traduction française : racler ; râper ; élimer ; extirper

Indicatif

Présent

(yo) raigo
(tú) raes
(él) rae
(ns) raemos
(vs) raéis
(ellos) raen

Passé composé

(yo) he raído
(tú) has raído
(él) ha raído
(ns) hemos raído
(vs) habéis raído
(ellos) han raído

Imparfait

(yo) raía
(tú) raías
(él) raía
(ns) raíamos
(vs) raíais
(ellos) raían

Plus-que-parfait

(yo) había raído
(tú) habías raído
(él) había raído
(ns) habíamos raído
(vs) habíais raído
(ellos) habían raído

Passé simple

(yo) raí
(tú) raíste
(él) ra
(ns) raímos
(vs) raísteis
(ellos) rayeron

Passé antérieur

(yo) hube raído
(tú) hubiste raído
(él) hubo raído
(ns) hubimos raído
(vs) hubisteis raído
(ellos) hubieron raído

Futur simple

(yo) raeré
(tú) raerás
(él) raerá
(ns) raeremos
(vs) raeréis
(ellos) raerán

Futur antérieur

(yo) habré raído
(tú) habrás raído
(él) habrá raído
(ns) habremos raído
(vs) habréis raído
(ellos) habrán raído

Conditionnel

(yo) raería
(tú) raerías
(él) raería
(ns) raeríamos
(vs) raeríais
(ellos) raerían

Conditionnel passé

(yo) habría raído
(tú) habrías raído
(él) habría raído
(ns) habríamos raído
(vs) habríais raído
(ellos) habrían raído

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) raiga
que (tú) raigas
que (él) raiga
que (ns) raigamos
que (vs) raigáis
que (ellos) raigan

Passé

que (yo) haya raído
que (tú) hayas raído
que (él) haya raído
que (ns) hayamos raído
que (vs) hayáis raído
que (ellos) hayan raído

Imparfait

que (yo) rayera
que (tú) rayeras
que (él) rayera
que (ns) rayéramos
que (vs) rayerais
que (ellos) rayeran

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera raído
que (tú) hubieras raído
que (él) hubiera raído
que (ns) hubiéramos raído
que (vs) hubierais raído
que (ellos) hubieran raído

Imparfait (2)

que (yo) rayese
que (tú) rayeses
que (él) rayese
que (ns) rayésemos
que (vs) rayeseis
que (ellos) rayesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese raído
que (tú) hubieses raído
que (él) hubiese raído
que (ns) hubiésemos raído
que (vs) hubieseis raído
que (ellos) hubiesen raído

Futur simple

que (yo) rayere
que (tú) rayeres
que (él) rayere
que (ns) rayéremos
que (vs) rayereis
que (ellos) rayeren

Futur antérieur

que (yo) hubiere raído
que (tú) hubieres raído
que (él) hubiere raído
que (ns) hubiéremos raído
que (vs) hubiereis raído
que (ellos) hubieren raído

Impératif

Impératif

-
rae
raiga
raigamos
raed
raigan

Impératif négatif

-
no raigas
no raiga
no raigamos
no raigáis
no raigan

 
 

Infinitif

Présent

raer

Passé

haber raído

 
 

Gérondif

Présent

rayendo

Passé

habiendo raído

 
 

Participe

Participe passé

raído

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe raer

Dans la conjugaison du verbe raer, on notera que le e du radical peut se changer en i avec l'introduction d'un g devant un a ou un o. La 1re personne du personne admet ainsi les deux formes : yo rayo ou yo raigo. Par contre, le subjonctif présent et l'impératif ont leur radical en raig. Le passé simple est fort et on a un y qui apparaît aux 3e personnes : él rayó. Il s'en découle les exceptions des subjonctifs imparfait et futur. Enfin, on notera les terminaisons irrégulières du passé simple : -íste, -ímos et -ísteis. Également, un accent apparaît au participe passé sur le i : raído.

Emploi du verbe raer

Fréquent - Transitif - S'utilise en Afrique