Accents :

Variante de conjugaison raer ? | no raer | féminin | première forme
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol RAER

Traduction française : racler ; râper ; élimer ; extirper

Indicatif

Présent
(yo) rayo
(tú) raes
(él) rae
(ns) raemos
(vs) raéis
(ellos) raen
Passé composé
(yo) he raído
(tú) has raído
(él) ha raído
(ns) hemos raído
(vs) habéis raído
(ellos) han raído
Imparfait
(yo) raía
(tú) raías
(él) raía
(ns) raíamos
(vs) raíais
(ellos) raían
Plus-que-parfait
(yo) había raído
(tú) habías raído
(él) había raído
(ns) habíamos raído
(vs) habíais raído
(ellos) habían raído
Passé simple
(yo) raí
(tú) raíste
(él) ra
(ns) raímos
(vs) raísteis
(ellos) rayeron
Passé antérieur
(yo) hube raído
(tú) hubiste raído
(él) hubo raído
(ns) hubimos raído
(vs) hubisteis raído
(ellos) hubieron raído
Futur simple
(yo) raeré
(tú) raerás
(él) raerá
(ns) raeremos
(vs) raeréis
(ellos) raerán
Futur antérieur
(yo) habré raído
(tú) habrás raído
(él) habrá raído
(ns) habremos raído
(vs) habréis raído
(ellos) habrán raído
Conditionnel
(yo) raería
(tú) raerías
(él) raería
(ns) raeríamos
(vs) raeríais
(ellos) raerían
Conditionnel passé
(yo) habría raído
(tú) habrías raído
(él) habría raído
(ns) habríamos raído
(vs) habríais raído
(ellos) habrían raído
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) raya
que (tú) rayas
que (él) raya
que (ns) rayamos
que (vs) rayáis
que (ellos) rayan
Passé
que (yo) haya raído
que (tú) hayas raído
que (él) haya raído
que (ns) hayamos raído
que (vs) hayáis raído
que (ellos) hayan raído
Imparfait
que (yo) rayera
que (tú) rayeras
que (él) rayera
que (ns) rayéramos
que (vs) rayerais
que (ellos) rayeran
Plus-que-parfait
que (yo) hubiera raído
que (tú) hubieras raído
que (él) hubiera raído
que (ns) hubiéramos raído
que (vs) hubierais raído
que (ellos) hubieran raído
Imparfait (2)
que (yo) rayese
que (tú) rayeses
que (él) rayese
que (ns) rayésemos
que (vs) rayeseis
que (ellos) rayesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) hubiese raído
que (tú) hubieses raído
que (él) hubiese raído
que (ns) hubiésemos raído
que (vs) hubieseis raído
que (ellos) hubiesen raído
Futur simple
que (yo) rayere
que (tú) rayeres
que (él) rayere
que (ns) rayéremos
que (vs) rayereis
que (ellos) rayeren
Futur antérieur
que (yo) hubiere raído
que (tú) hubieres raído
que (él) hubiere raído
que (ns) hubiéremos raído
que (vs) hubiereis raído
que (ellos) hubieren raído

Impératif

Impératif
-
rae
raiga
raigamos
raed
raigan
Impératif négatif
-
no rayas
no raya
no rayamos
no rayáis
no rayan
 
 

Infinitif

Présent
raer
Passé
haber raído
 
 

Gérondif

Présent
rayendo
Passé
habiendo raído
 
 

Participe

Participe passé
raído
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe raer

Dans la conjugaison du verbe raer, on notera que le e du radical peut se changer en i avec l'introduction d'un g devant un a ou un o. La 1re personne du personne admet ainsi les deux formes : yo rayo ou yo raigo. Par contre, le subjonctif présent et l'impératif ont leur radical en raig. Le passé simple est fort et on a un y qui apparaît aux 3e personnes : él rayó. Il s'en découle les exceptions des subjonctifs imparfait et futur. Enfin, on notera les terminaisons irrégulières du passé simple : -íste, -ímos et -ísteis. Également, un accent apparaît au participe passé sur le i : raído.

Emploi du verbe raer

Fréquent - Transitif - Familier - Verbe irrégulier