Accents :

Variante de conjugaison permitirse ? | no permitir | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol PERMITIRSE

Traduction française : permettre - English translation: to allow

Indicatif

Présent

(yo) me permito
(tú) te permites
(él) se permite
(ns) nos permitimos
(vs) os permitís
(ellos) se permiten

Passé composé

(yo) me he permitido
(tú) te has permitido
(él) se ha permitido
(ns) nos hemos permitido
(vs) os habéis permitido
(ellos) se han permitido

Imparfait

(yo) me permitía
(tú) te permitías
(él) se permitía
(ns) nos permitíamos
(vs) os permitíais
(ellos) se permitían

Plus-que-parfait

(yo) me había permitido
(tú) te habías permitido
(él) se había permitido
(ns) nos habíamos permitido
(vs) os habíais permitido
(ellos) se habían permitido

Passé simple

(yo) me permití
(tú) te permitiste
(él) se permit
(ns) nos permitimos
(vs) os permitisteis
(ellos) se permitieron

Passé antérieur

(yo) me hube permitido
(tú) te hubiste permitido
(él) se hubo permitido
(ns) nos hubimos permitido
(vs) os hubisteis permitido
(ellos) se hubieron permitido

Futur simple

(yo) me permitiré
(tú) te permitirás
(él) se permitirá
(ns) nos permitiremos
(vs) os permitiréis
(ellos) se permitirán

Futur antérieur

(yo) me habré permitido
(tú) te habrás permitido
(él) se habrá permitido
(ns) nos habremos permitido
(vs) os habréis permitido
(ellos) se habrán permitido

Conditionnel

(yo) me permitiría
(tú) te permitirías
(él) se permitiría
(ns) nos permitiríamos
(vs) os permitiríais
(ellos) se permitirían

Conditionnel passé

(yo) me habría permitido
(tú) te habrías permitido
(él) se habría permitido
(ns) nos habríamos permitido
(vs) os habríais permitido
(ellos) se habrían permitido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me permita
que (tú) te permitas
que (él) se permita
que (ns) nos permitamos
que (vs) os permitáis
que (ellos) se permitan

Passé

que (yo) me haya permitido
que (tú) te hayas permitido
que (él) se haya permitido
que (ns) nos hayamos permitido
que (vs) os hayáis permitido
que (ellos) se hayan permitido

Imparfait

que (yo) me permitiera
que (tú) te permitieras
que (él) se permitiera
que (ns) nos permitiéramos
que (vs) os permitierais
que (ellos) se permitieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera permitido
que (tú) te hubieras permitido
que (él) se hubiera permitido
que (ns) nos hubiéramos permitido
que (vs) os hubierais permitido
que (ellos) se hubieran permitido

Imparfait (2)

que (yo) me permitiese
que (tú) te permitieses
que (él) se permitiese
que (ns) nos permitiésemos
que (vs) os permitieseis
que (ellos) se permitiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese permitido
que (tú) te hubieses permitido
que (él) se hubiese permitido
que (ns) nos hubiésemos permitido
que (vs) os hubieseis permitido
que (ellos) se hubiesen permitido

Futur simple

que (yo) me permitiere
que (tú) te permitieres
que (él) se permitiere
que (ns) nos permitiéremos
que (vs) os permitiereis
que (ellos) se permitieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere permitido
que (tú) te hubieres permitido
que (él) se hubiere permitido
que (ns) nos hubiéremos permitido
que (vs) os hubiereis permitido
que (ellos) se hubieren permitido

Impératif

Impératif

-
permítete
permítase
permitámonos
permitios
permítanse

Impératif négatif

-
no te permitas
no se permita
no nos permitamos
no os permitáis
no se permitan

 
 

Infinitif

Présent

permitirse

Passé

haberse permitido

 
 

Gérondif

Présent

permitiéndose

Passé

habiéndose permitido

 
 

Participe

Participe passé

permitido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe permitirse

Ce verbe ne présente aucune irrégularité et suit les terminaisons générales des verbes en -ir.

Emploi du verbe permitirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale