Accents :

Variante lamerse ? | no lamerse | féminin | Retirer le se
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol LAMERSE

Traduction française : lécher

Indicatif

Présent

(yo) me lamo
(tú) te lames
(él) se lame
(ns) nos lamemos
(vs) os laméis
(ellos) se lamen

Passé composé

(yo) me he lamido
(tú) te has lamido
(él) se ha lamido
(ns) nos hemos lamido
(vs) os habéis lamido
(ellos) se han lamido

Imparfait

(yo) me lamía
(tú) te lamías
(él) se lamía
(ns) nos lamíamos
(vs) os lamíais
(ellos) se lamían

Plus-que-parfait

(yo) me había lamido
(tú) te habías lamido
(él) se había lamido
(ns) nos habíamos lamido
(vs) os habíais lamido
(ellos) se habían lamido

Passé simple

(yo) me lamí
(tú) te lamiste
(él) se lam
(ns) nos lamimos
(vs) os lamisteis
(ellos) se lamieron

Passé antérieur

(yo) me hube lamido
(tú) te hubiste lamido
(él) se hubo lamido
(ns) nos hubimos lamido
(vs) os hubisteis lamido
(ellos) se hubieron lamido

Futur simple

(yo) me lameré
(tú) te lamerás
(él) se lamerá
(ns) nos lameremos
(vs) os lameréis
(ellos) se lamerán

Futur antérieur

(yo) me habré lamido
(tú) te habrás lamido
(él) se habrá lamido
(ns) nos habremos lamido
(vs) os habréis lamido
(ellos) se habrán lamido

Conditionnel

(yo) me lamería
(tú) te lamerías
(él) se lamería
(ns) nos lameríamos
(vs) os lameríais
(ellos) se lamerían

Conditionnel passé

(yo) me habría lamido
(tú) te habrías lamido
(él) se habría lamido
(ns) nos habríamos lamido
(vs) os habríais lamido
(ellos) se habrían lamido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me lama
que (tú) te lamas
que (él) se lama
que (ns) nos lamamos
que (vs) os lamáis
que (ellos) se laman

Passé

que (yo) me haya lamido
que (tú) te hayas lamido
que (él) se haya lamido
que (ns) nos hayamos lamido
que (vs) os hayáis lamido
que (ellos) se hayan lamido

Imparfait

que (yo) me lamiera
que (tú) te lamieras
que (él) se lamiera
que (ns) nos lamiéramos
que (vs) os lamierais
que (ellos) se lamieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera lamido
que (tú) te hubieras lamido
que (él) se hubiera lamido
que (ns) nos hubiéramos lamido
que (vs) os hubierais lamido
que (ellos) se hubieran lamido

Imparfait (2)

que (yo) me lamiese
que (tú) te lamieses
que (él) se lamiese
que (ns) nos lamiésemos
que (vs) os lamieseis
que (ellos) se lamiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese lamido
que (tú) te hubieses lamido
que (él) se hubiese lamido
que (ns) nos hubiésemos lamido
que (vs) os hubieseis lamido
que (ellos) se hubiesen lamido

Futur simple

que (yo) me lamiere
que (tú) te lamieres
que (él) se lamiere
que (ns) nos lamiéremos
que (vs) os lamiereis
que (ellos) se lamieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere lamido
que (tú) te hubieres lamido
que (él) se hubiere lamido
que (ns) nos hubiéremos lamido
que (vs) os hubiereis lamido
que (ellos) se hubieren lamido

Impératif

Impératif

-
lámete
lámase
lamámonos
lameos
lámanse

Impératif négatif

-
no te lamas
no se lama
no nos lamamos
no os lamáis
no se laman

 
 

Infinitif

Présent

lamerse

Passé

haberse lamido

 
 

Gérondif

Présent

lamiéndose

Passé

habiéndose lamido

 
 

Participe

Participe passé

lamido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe lamerse

Ce verbe est un verbe régulier et suit la terminaison générale des verbes en -er.

Emploi du verbe lamerse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale