Accents :

Variante de conjugaison hacendarse ? | no hacendar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol HACENDARSE

(e > ie)

Traduction française : donner ; distribuer - English translation: to give

Indicatif

Présent

(yo) me haciendo
(tú) te haciendas
(él) se hacienda
(ns) nos hacendamos
(vs) os hacendáis
(ellos) se haciendan

Passé composé

(yo) me he hacendado
(tú) te has hacendado
(él) se ha hacendado
(ns) nos hemos hacendado
(vs) os habéis hacendado
(ellos) se han hacendado

Imparfait

(yo) me hacendaba
(tú) te hacendabas
(él) se hacendaba
(ns) nos hacendábamos
(vs) os hacendabais
(ellos) se hacendaban

Plus-que-parfait

(yo) me había hacendado
(tú) te habías hacendado
(él) se había hacendado
(ns) nos habíamos hacendado
(vs) os habíais hacendado
(ellos) se habían hacendado

Passé simple

(yo) me hacendé
(tú) te hacendaste
(él) se hacendó
(ns) nos hacendamos
(vs) os hacendasteis
(ellos) se hacendaron

Passé antérieur

(yo) me hube hacendado
(tú) te hubiste hacendado
(él) se hubo hacendado
(ns) nos hubimos hacendado
(vs) os hubisteis hacendado
(ellos) se hubieron hacendado

Futur simple

(yo) me hacendaré
(tú) te hacendarás
(él) se hacendará
(ns) nos hacendaremos
(vs) os hacendaréis
(ellos) se hacendarán

Futur antérieur

(yo) me habré hacendado
(tú) te habrás hacendado
(él) se habrá hacendado
(ns) nos habremos hacendado
(vs) os habréis hacendado
(ellos) se habrán hacendado

Conditionnel

(yo) me hacendaría
(tú) te hacendarías
(él) se hacendaría
(ns) nos hacendaríamos
(vs) os hacendaríais
(ellos) se hacendarían

Conditionnel passé

(yo) me habría hacendado
(tú) te habrías hacendado
(él) se habría hacendado
(ns) nos habríamos hacendado
(vs) os habríais hacendado
(ellos) se habrían hacendado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me haciende
que (tú) te haciendes
que (él) se haciende
que (ns) nos hacendemos
que (vs) os hacendéis
que (ellos) se hacienden

Passé

que (yo) me haya hacendado
que (tú) te hayas hacendado
que (él) se haya hacendado
que (ns) nos hayamos hacendado
que (vs) os hayáis hacendado
que (ellos) se hayan hacendado

Imparfait

que (yo) me hacendara
que (tú) te hacendaras
que (él) se hacendara
que (ns) nos hacendáramos
que (vs) os hacendarais
que (ellos) se hacendaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera hacendado
que (tú) te hubieras hacendado
que (él) se hubiera hacendado
que (ns) nos hubiéramos hacendado
que (vs) os hubierais hacendado
que (ellos) se hubieran hacendado

Imparfait (2)

que (yo) me hacendase
que (tú) te hacendases
que (él) se hacendase
que (ns) nos hacendásemos
que (vs) os hacendaseis
que (ellos) se hacendasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese hacendado
que (tú) te hubieses hacendado
que (él) se hubiese hacendado
que (ns) nos hubiésemos hacendado
que (vs) os hubieseis hacendado
que (ellos) se hubiesen hacendado

Futur simple

que (yo) me hacendare
que (tú) te hacendares
que (él) se hacendare
que (ns) nos hacendáremos
que (vs) os hacendareis
que (ellos) se hacendaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere hacendado
que (tú) te hubieres hacendado
que (él) se hubiere hacendado
que (ns) nos hubiéremos hacendado
que (vs) os hubiereis hacendado
que (ellos) se hubieren hacendado

Impératif

Impératif

-
hacndate
hacndese
hacendémonos
hacendaos
hacndense

Impératif négatif

-
no te haciendes
no se haciende
no nos hacendemos
no os hacendéis
no se hacienden

 
 

Infinitif

Présent

hacendarse

Passé

haberse hacendado

 
 

Gérondif

Présent

hacendándose

Passé

habiéndose hacendado

 
 

Participe

Participe passé

hacendado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe hacendarse

Les verbes sur le même modèle que pensar ont une diphtongue aux présents de l'indicatif et du subjonctif et à l'impératif. Le e se change en ie.

Emploi du verbe hacendarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier