Accents :

Variante de conjugaison formular ? | no formular | féminin
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol FORMULAR

Traduction française : formuler ; mettre en formule - English translation: to formulate

Indicatif

Présent
(yo) formulo
(tú) formulas
(él) formula
(ns) formulamos
(vs) formuláis
(ellos) formulan
Passé composé
(yo) he formulado
(tú) has formulado
(él) ha formulado
(ns) hemos formulado
(vs) habéis formulado
(ellos) han formulado
Imparfait
(yo) formulaba
(tú) formulabas
(él) formulaba
(ns) formulábamos
(vs) formulabais
(ellos) formulaban
Plus-que-parfait
(yo) había formulado
(tú) habías formulado
(él) había formulado
(ns) habíamos formulado
(vs) habíais formulado
(ellos) habían formulado
Passé simple
(yo) formulé
(tú) formulaste
(él) formuló
(ns) formulamos
(vs) formulasteis
(ellos) formularon
Passé antérieur
(yo) hube formulado
(tú) hubiste formulado
(él) hubo formulado
(ns) hubimos formulado
(vs) hubisteis formulado
(ellos) hubieron formulado
Futur simple
(yo) formularé
(tú) formularás
(él) formulará
(ns) formularemos
(vs) formularéis
(ellos) formularán
Futur antérieur
(yo) habré formulado
(tú) habrás formulado
(él) habrá formulado
(ns) habremos formulado
(vs) habréis formulado
(ellos) habrán formulado
Conditionnel
(yo) formularía
(tú) formularías
(él) formularía
(ns) formularíamos
(vs) formularíais
(ellos) formularían
Conditionnel passé
(yo) habría formulado
(tú) habrías formulado
(él) habría formulado
(ns) habríamos formulado
(vs) habríais formulado
(ellos) habrían formulado
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) formule
que (tú) formules
que (él) formule
que (ns) formulemos
que (vs) formuléis
que (ellos) formulen
Passé
que (yo) haya formulado
que (tú) hayas formulado
que (él) haya formulado
que (ns) hayamos formulado
que (vs) hayáis formulado
que (ellos) hayan formulado
Imparfait
que (yo) formulara
que (tú) formularas
que (él) formulara
que (ns) formuláramos
que (vs) formularais
que (ellos) formularan
Plus-que-parfait
que (yo) hubiera formulado
que (tú) hubieras formulado
que (él) hubiera formulado
que (ns) hubiéramos formulado
que (vs) hubierais formulado
que (ellos) hubieran formulado
Imparfait (2)
que (yo) formulase
que (tú) formulases
que (él) formulase
que (ns) formulásemos
que (vs) formulaseis
que (ellos) formulasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) hubiese formulado
que (tú) hubieses formulado
que (él) hubiese formulado
que (ns) hubiésemos formulado
que (vs) hubieseis formulado
que (ellos) hubiesen formulado
Futur simple
que (yo) formulare
que (tú) formulares
que (él) formulare
que (ns) formuláremos
que (vs) formulareis
que (ellos) formularen
Futur antérieur
que (yo) hubiere formulado
que (tú) hubieres formulado
que (él) hubiere formulado
que (ns) hubiéremos formulado
que (vs) hubiereis formulado
que (ellos) hubieren formulado

Impératif

Impératif
-
formula
formule
formulemos
formulad
formulen
Impératif négatif
-
no formules
no formule
no formulemos
no formuléis
no formulen
 
 

Infinitif

Présent
formular
Passé
haber formulado
 
 

Gérondif

Présent
formulando
Passé
habiendo formulado
 
 

Participe

Participe passé
formulado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe formular

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe formular

Fréquent - Intransitif - Transitif