Accentos:

Otra forma formular ? | no formular | feminino
Nombre de los tiempos francés | español (España) | español (América Latina) | inglés


Conjugación del verbo FORMULAR

English translation: to formulate - Traduction française : formuler ; mettre en formule

Indicativo

Presente

(yo) formulo
(tú) formulas
(él) formula
(ns) formulamos
(vs) formuláis
(ellos) formulan

Pretérito perfecto compuesto

(yo) he formulado
(tú) has formulado
(él) ha formulado
(ns) hemos formulado
(vs) habéis formulado
(ellos) han formulado

Pretérito imperfecto

(yo) formulaba
(tú) formulabas
(él) formulaba
(ns) formulábamos
(vs) formulabais
(ellos) formulaban

Pretérito pluscuamperfecto

(yo) había formulado
(tú) habías formulado
(él) había formulado
(ns) habíamos formulado
(vs) habíais formulado
(ellos) habían formulado

Pretérito perfecto simple

(yo) formulé
(tú) formulaste
(él) formuló
(ns) formulamos
(vs) formulasteis
(ellos) formularon

Pretérito anterior

(yo) hube formulado
(tú) hubiste formulado
(él) hubo formulado
(ns) hubimos formulado
(vs) hubisteis formulado
(ellos) hubieron formulado

Futuro simple

(yo) formularé
(tú) formularás
(él) formulará
(ns) formularemos
(vs) formularéis
(ellos) formularán

Futuro perfecto

(yo) habré formulado
(tú) habrás formulado
(él) habrá formulado
(ns) habremos formulado
(vs) habréis formulado
(ellos) habrán formulado

Condicional simple

(yo) formularía
(tú) formularías
(él) formularía
(ns) formularíamos
(vs) formularíais
(ellos) formularían

Condicional perfecto

(yo) habría formulado
(tú) habrías formulado
(él) habría formulado
(ns) habríamos formulado
(vs) habríais formulado
(ellos) habrían formulado

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) formule
que (tú) formules
que (él) formule
que (ns) formulemos
que (vs) formuléis
que (ellos) formulen

Pretérito perfecto

que (yo) haya formulado
que (tú) hayas formulado
que (él) haya formulado
que (ns) hayamos formulado
que (vs) hayáis formulado
que (ellos) hayan formulado

Pretérito imperfecto

que (yo) formulara
que (tú) formularas
que (él) formulara
que (ns) formuláramos
que (vs) formularais
que (ellos) formularan

Pretérito pluscuamperfecto

que (yo) hubiera formulado
que (tú) hubieras formulado
que (él) hubiera formulado
que (ns) hubiéramos formulado
que (vs) hubierais formulado
que (ellos) hubieran formulado

Pretérito Imperfecto (2)

que (yo) formulase
que (tú) formulases
que (él) formulase
que (ns) formulásemos
que (vs) formulaseis
que (ellos) formulasen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

que (yo) hubiese formulado
que (tú) hubieses formulado
que (él) hubiese formulado
que (ns) hubiésemos formulado
que (vs) hubieseis formulado
que (ellos) hubiesen formulado

Futuro simple

que (yo) formulare
que (tú) formulares
que (él) formulare
que (ns) formuláremos
que (vs) formulareis
que (ellos) formularen

Futuro perfecto

que (yo) hubiere formulado
que (tú) hubieres formulado
que (él) hubiere formulado
que (ns) hubiéremos formulado
que (vs) hubiereis formulado
que (ellos) hubieren formulado

Imperativo

Imperativo

-
formula
formule
formulemos
formulad
formulen

Imperativo negativo

-
no formules
no formule
no formulemos
no formuléis
no formulen

 
 

Infinitivo

Presente

formular

Compuesto

haber formulado

 
 

Gerundio

Presente

formulando

Compuesto

habiendo formulado

 
 

Participio

Participio

formulado

Participio

-