Accents :

Accents :

Variante de conjugaison facultar ? | no facultar | féminin
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol FACULTAR

Traduction française : autoriser ; habiliter

Indicatif

Présent

(yo) faculto
(tú) facultas
(él) faculta
(ns) facultamos
(vs) facultáis
(ellos) facultan

Passé composé

(yo) he facultado
(tú) has facultado
(él) ha facultado
(ns) hemos facultado
(vs) habéis facultado
(ellos) han facultado

Imparfait

(yo) facultaba
(tú) facultabas
(él) facultaba
(ns) facultábamos
(vs) facultabais
(ellos) facultaban

Plus-que-parfait

(yo) había facultado
(tú) habías facultado
(él) había facultado
(ns) habíamos facultado
(vs) habíais facultado
(ellos) habían facultado

Passé simple

(yo) faculté
(tú) facultaste
(él) facultó
(ns) facultamos
(vs) facultasteis
(ellos) facultaron

Passé antérieur

(yo) hube facultado
(tú) hubiste facultado
(él) hubo facultado
(ns) hubimos facultado
(vs) hubisteis facultado
(ellos) hubieron facultado

Futur simple

(yo) facultaré
(tú) facultarás
(él) facultará
(ns) facultaremos
(vs) facultaréis
(ellos) facultarán

Futur antérieur

(yo) habré facultado
(tú) habrás facultado
(él) habrá facultado
(ns) habremos facultado
(vs) habréis facultado
(ellos) habrán facultado

Conditionnel

(yo) facultaría
(tú) facultarías
(él) facultaría
(ns) facultaríamos
(vs) facultaríais
(ellos) facultarían

Conditionnel passé

(yo) habría facultado
(tú) habrías facultado
(él) habría facultado
(ns) habríamos facultado
(vs) habríais facultado
(ellos) habrían facultado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) faculte
que (tú) facultes
que (él) faculte
que (ns) facultemos
que (vs) facultéis
que (ellos) faculten

Passé

que (yo) haya facultado
que (tú) hayas facultado
que (él) haya facultado
que (ns) hayamos facultado
que (vs) hayáis facultado
que (ellos) hayan facultado

Imparfait

que (yo) facultara
que (tú) facultaras
que (él) facultara
que (ns) facultáramos
que (vs) facultarais
que (ellos) facultaran

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera facultado
que (tú) hubieras facultado
que (él) hubiera facultado
que (ns) hubiéramos facultado
que (vs) hubierais facultado
que (ellos) hubieran facultado

Imparfait (2)

que (yo) facultase
que (tú) facultases
que (él) facultase
que (ns) facultásemos
que (vs) facultaseis
que (ellos) facultasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese facultado
que (tú) hubieses facultado
que (él) hubiese facultado
que (ns) hubiésemos facultado
que (vs) hubieseis facultado
que (ellos) hubiesen facultado

Futur simple

que (yo) facultare
que (tú) facultares
que (él) facultare
que (ns) facultáremos
que (vs) facultareis
que (ellos) facultaren

Futur antérieur

que (yo) hubiere facultado
que (tú) hubieres facultado
que (él) hubiere facultado
que (ns) hubiéremos facultado
que (vs) hubiereis facultado
que (ellos) hubieren facultado

Impératif

Impératif

-
faculta
faculte
facultemos
facultad
faculten

Impératif négatif

-
no facultes
no faculte
no facultemos
no facultéis
no faculten

 
 

Infinitif

Présent

facultar

Passé

haber facultado

 
 

Gérondif

Présent

facultando

Passé

habiendo facultado

 
 

Participe

Participe passé

facultado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe facultar

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe facultar

Transitif