Accents :

Variante de conjugaison equivocarse ? | no equivocar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol EQUIVOCARSE

Traduction française : tromper ; faire erreur - English translation: to err

Indicatif

Présent
(yo) me equivoco
(tú) te equivocas
(él) se equivoca
(ns) nos equivocamos
(vs) os equivocáis
(ellos) se equivocan
Passé composé
(yo) me he equivocado
(tú) te has equivocado
(él) se ha equivocado
(ns) nos hemos equivocado
(vs) os habéis equivocado
(ellos) se han equivocado
Imparfait
(yo) me equivocaba
(tú) te equivocabas
(él) se equivocaba
(ns) nos equivocábamos
(vs) os equivocabais
(ellos) se equivocaban
Plus-que-parfait
(yo) me había equivocado
(tú) te habías equivocado
(él) se había equivocado
(ns) nos habíamos equivocado
(vs) os habíais equivocado
(ellos) se habían equivocado
Passé simple
(yo) me equivoqué
(tú) te equivocaste
(él) se equivo
(ns) nos equivocamos
(vs) os equivocasteis
(ellos) se equivocaron
Passé antérieur
(yo) me hube equivocado
(tú) te hubiste equivocado
(él) se hubo equivocado
(ns) nos hubimos equivocado
(vs) os hubisteis equivocado
(ellos) se hubieron equivocado
Futur simple
(yo) me equivocaré
(tú) te equivocarás
(él) se equivocará
(ns) nos equivocaremos
(vs) os equivocaréis
(ellos) se equivocarán
Futur antérieur
(yo) me habré equivocado
(tú) te habrás equivocado
(él) se habrá equivocado
(ns) nos habremos equivocado
(vs) os habréis equivocado
(ellos) se habrán equivocado
Conditionnel
(yo) me equivocaría
(tú) te equivocarías
(él) se equivocaría
(ns) nos equivocaríamos
(vs) os equivocaríais
(ellos) se equivocarían
Conditionnel passé
(yo) me habría equivocado
(tú) te habrías equivocado
(él) se habría equivocado
(ns) nos habríamos equivocado
(vs) os habríais equivocado
(ellos) se habrían equivocado
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) me equivoque
que (tú) te equivoques
que (él) se equivoque
que (ns) nos equivoquemos
que (vs) os equivoquéis
que (ellos) se equivoquen
Passé
que (yo) me haya equivocado
que (tú) te hayas equivocado
que (él) se haya equivocado
que (ns) nos hayamos equivocado
que (vs) os hayáis equivocado
que (ellos) se hayan equivocado
Imparfait
que (yo) me equivocara
que (tú) te equivocaras
que (él) se equivocara
que (ns) nos equivocáramos
que (vs) os equivocarais
que (ellos) se equivocaran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera equivocado
que (tú) te hubieras equivocado
que (él) se hubiera equivocado
que (ns) nos hubiéramos equivocado
que (vs) os hubierais equivocado
que (ellos) se hubieran equivocado
Imparfait (2)
que (yo) me equivocase
que (tú) te equivocases
que (él) se equivocase
que (ns) nos equivocásemos
que (vs) os equivocaseis
que (ellos) se equivocasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese equivocado
que (tú) te hubieses equivocado
que (él) se hubiese equivocado
que (ns) nos hubiésemos equivocado
que (vs) os hubieseis equivocado
que (ellos) se hubiesen equivocado
Futur simple
que (yo) me equivocare
que (tú) te equivocares
que (él) se equivocare
que (ns) nos equivocáremos
que (vs) os equivocareis
que (ellos) se equivocaren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere equivocado
que (tú) te hubieres equivocado
que (él) se hubiere equivocado
que (ns) nos hubiéremos equivocado
que (vs) os hubiereis equivocado
que (ellos) se hubieren equivocado

Impératif

Impératif
-
equivócate
equivoqúese
equivoquémonos
equivocaos
equivoqúense
Impératif négatif
-
no te equivoques
no se equivoque
no nos equivoquemos
no os equivoquéis
no se equivoquen
 
 

Infinitif

Présent
equivocarse
Passé
haberse equivocado
 
 

Gérondif

Présent
equivocándose
Passé
habiéndose equivocado
 
 

Participe

Participe passé
equivocado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe equivocarse

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe equivocarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale