Accents :

Variante de conjugaison enfriarse ? | no enfriar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ENFRIARSE

(i > í)

Traduction française : refroidir ; rafraîchir ; prendre froid - English translation: to cool

Indicatif

Présent
(yo) me enfrío
(tú) te enfrías
(él) se enfría
(ns) nos enfriamos
(vs) os enfriáis
(ellos) se enfrían
Passé composé
(yo) me he enfriado
(tú) te has enfriado
(él) se ha enfriado
(ns) nos hemos enfriado
(vs) os habéis enfriado
(ellos) se han enfriado
Imparfait
(yo) me enfriaba
(tú) te enfriabas
(él) se enfriaba
(ns) nos enfriábamos
(vs) os enfriabais
(ellos) se enfriaban
Plus-que-parfait
(yo) me había enfriado
(tú) te habías enfriado
(él) se había enfriado
(ns) nos habíamos enfriado
(vs) os habíais enfriado
(ellos) se habían enfriado
Passé simple
(yo) me enfrié
(tú) te enfriaste
(él) se enfrió
(ns) nos enfriamos
(vs) os enfriasteis
(ellos) se enfriaron
Passé antérieur
(yo) me hube enfriado
(tú) te hubiste enfriado
(él) se hubo enfriado
(ns) nos hubimos enfriado
(vs) os hubisteis enfriado
(ellos) se hubieron enfriado
Futur simple
(yo) me enfriaré
(tú) te enfriarás
(él) se enfriará
(ns) nos enfriaremos
(vs) os enfriaréis
(ellos) se enfriarán
Futur antérieur
(yo) me habré enfriado
(tú) te habrás enfriado
(él) se habrá enfriado
(ns) nos habremos enfriado
(vs) os habréis enfriado
(ellos) se habrán enfriado
Conditionnel
(yo) me enfriaría
(tú) te enfriarías
(él) se enfriaría
(ns) nos enfriaríamos
(vs) os enfriaríais
(ellos) se enfriarían
Conditionnel passé
(yo) me habría enfriado
(tú) te habrías enfriado
(él) se habría enfriado
(ns) nos habríamos enfriado
(vs) os habríais enfriado
(ellos) se habrían enfriado
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) me enfríe
que (tú) te enfríes
que (él) se enfríe
que (ns) nos enfriemos
que (vs) os enfriéis
que (ellos) se enfríen
Passé
que (yo) me haya enfriado
que (tú) te hayas enfriado
que (él) se haya enfriado
que (ns) nos hayamos enfriado
que (vs) os hayáis enfriado
que (ellos) se hayan enfriado
Imparfait
que (yo) me enfriara
que (tú) te enfriaras
que (él) se enfriara
que (ns) nos enfriáramos
que (vs) os enfriarais
que (ellos) se enfriaran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera enfriado
que (tú) te hubieras enfriado
que (él) se hubiera enfriado
que (ns) nos hubiéramos enfriado
que (vs) os hubierais enfriado
que (ellos) se hubieran enfriado
Imparfait (2)
que (yo) me enfriase
que (tú) te enfriases
que (él) se enfriase
que (ns) nos enfriásemos
que (vs) os enfriaseis
que (ellos) se enfriasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese enfriado
que (tú) te hubieses enfriado
que (él) se hubiese enfriado
que (ns) nos hubiésemos enfriado
que (vs) os hubieseis enfriado
que (ellos) se hubiesen enfriado
Futur simple
que (yo) me enfriare
que (tú) te enfriares
que (él) se enfriare
que (ns) nos enfriáremos
que (vs) os enfriareis
que (ellos) se enfriaren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere enfriado
que (tú) te hubieres enfriado
que (él) se hubiere enfriado
que (ns) nos hubiéremos enfriado
que (vs) os hubiereis enfriado
que (ellos) se hubieren enfriado

Impératif

Impératif
-
enfríate
enfríese
enfriémonos
enfriaos
enfríense
Impératif négatif
-
no te enfríes
no se enfríe
no nos enfriemos
no os enfriéis
no se enfríen
 
 

Infinitif

Présent
enfriarse
Passé
haberse enfriado
 
 

Gérondif

Présent
enfriándose
Passé
habiéndose enfriado
 
 

Participe

Participe passé
enfriado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe enfriarse

Dans la conjugaison des verbes en -uiar, le i du radical porte l'accent tonique pour éviter un hiatus avec le u au présent de l'indicatif, au subjonctif présent au à l'impératif. On écrit : yo guío avec un accent sur le i.

Emploi du verbe enfriarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale