Accents :

Variante de conjugaison enfriarse ? | no enfriar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ENFRIARSE

(i > í)

Traduction française : refroidir ; rafraîchir ; prendre froid - English translation: to cool

Indicatif

Présent

(yo) me enfrío
(tú) te enfrías
(él) se enfría
(ns) nos enfriamos
(vs) os enfriáis
(ellos) se enfrían

Passé composé

(yo) me he enfriado
(tú) te has enfriado
(él) se ha enfriado
(ns) nos hemos enfriado
(vs) os habéis enfriado
(ellos) se han enfriado

Imparfait

(yo) me enfriaba
(tú) te enfriabas
(él) se enfriaba
(ns) nos enfriábamos
(vs) os enfriabais
(ellos) se enfriaban

Plus-que-parfait

(yo) me había enfriado
(tú) te habías enfriado
(él) se había enfriado
(ns) nos habíamos enfriado
(vs) os habíais enfriado
(ellos) se habían enfriado

Passé simple

(yo) me enfrié
(tú) te enfriaste
(él) se enfrió
(ns) nos enfriamos
(vs) os enfriasteis
(ellos) se enfriaron

Passé antérieur

(yo) me hube enfriado
(tú) te hubiste enfriado
(él) se hubo enfriado
(ns) nos hubimos enfriado
(vs) os hubisteis enfriado
(ellos) se hubieron enfriado

Futur simple

(yo) me enfriaré
(tú) te enfriarás
(él) se enfriará
(ns) nos enfriaremos
(vs) os enfriaréis
(ellos) se enfriarán

Futur antérieur

(yo) me habré enfriado
(tú) te habrás enfriado
(él) se habrá enfriado
(ns) nos habremos enfriado
(vs) os habréis enfriado
(ellos) se habrán enfriado

Conditionnel

(yo) me enfriaría
(tú) te enfriarías
(él) se enfriaría
(ns) nos enfriaríamos
(vs) os enfriaríais
(ellos) se enfriarían

Conditionnel passé

(yo) me habría enfriado
(tú) te habrías enfriado
(él) se habría enfriado
(ns) nos habríamos enfriado
(vs) os habríais enfriado
(ellos) se habrían enfriado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me enfríe
que (tú) te enfríes
que (él) se enfríe
que (ns) nos enfriemos
que (vs) os enfriéis
que (ellos) se enfríen

Passé

que (yo) me haya enfriado
que (tú) te hayas enfriado
que (él) se haya enfriado
que (ns) nos hayamos enfriado
que (vs) os hayáis enfriado
que (ellos) se hayan enfriado

Imparfait

que (yo) me enfriara
que (tú) te enfriaras
que (él) se enfriara
que (ns) nos enfriáramos
que (vs) os enfriarais
que (ellos) se enfriaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera enfriado
que (tú) te hubieras enfriado
que (él) se hubiera enfriado
que (ns) nos hubiéramos enfriado
que (vs) os hubierais enfriado
que (ellos) se hubieran enfriado

Imparfait (2)

que (yo) me enfriase
que (tú) te enfriases
que (él) se enfriase
que (ns) nos enfriásemos
que (vs) os enfriaseis
que (ellos) se enfriasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese enfriado
que (tú) te hubieses enfriado
que (él) se hubiese enfriado
que (ns) nos hubiésemos enfriado
que (vs) os hubieseis enfriado
que (ellos) se hubiesen enfriado

Futur simple

que (yo) me enfriare
que (tú) te enfriares
que (él) se enfriare
que (ns) nos enfriáremos
que (vs) os enfriareis
que (ellos) se enfriaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere enfriado
que (tú) te hubieres enfriado
que (él) se hubiere enfriado
que (ns) nos hubiéremos enfriado
que (vs) os hubiereis enfriado
que (ellos) se hubieren enfriado

Impératif

Impératif

-
enfríate
enfríese
enfriémonos
enfriaos
enfríense

Impératif négatif

-
no te enfríes
no se enfríe
no nos enfriemos
no os enfriéis
no se enfríen

 
 

Infinitif

Présent

enfriarse

Passé

haberse enfriado

 
 

Gérondif

Présent

enfriándose

Passé

habiéndose enfriado

 
 

Participe

Participe passé

enfriado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe enfriarse

Dans la conjugaison des verbes en -uiar, le i du radical porte l'accent tonique pour éviter un hiatus avec le u au présent de l'indicatif, au subjonctif présent au à l'impératif. On écrit : yo guío avec un accent sur le i.

Emploi du verbe enfriarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale