Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no enfriar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ENFRIARSE

(i > í)

Traduction française : refroidir ; rafraîchir ; prendre froid - English translation: to cool

Indicatif

Présent

¿(yo) me enfrío?
¿(tú) te enfrías?
¿(él) se enfría?
¿(ns) nos enfriamos?
¿(vs) os enfriáis?
¿(ellos) se enfrían?

Passé composé

¿(yo) me he enfriado?
¿(tú) te has enfriado?
¿(él) se ha enfriado?
¿(ns) nos hemos enfriado?
¿(vs) os habéis enfriado?
¿(ellos) se han enfriado?

Imparfait

¿(yo) me enfriaba?
¿(tú) te enfriabas?
¿(él) se enfriaba?
¿(ns) nos enfriábamos?
¿(vs) os enfriabais?
¿(ellos) se enfriaban?

Plus-que-parfait

¿(yo) me había enfriado?
¿(tú) te habías enfriado?
¿(él) se había enfriado?
¿(ns) nos habíamos enfriado?
¿(vs) os habíais enfriado?
¿(ellos) se habían enfriado?

Passé simple

¿(yo) me enfrié?
¿(tú) te enfriaste?
¿(él) se enfrió?
¿(ns) nos enfriamos?
¿(vs) os enfriasteis?
¿(ellos) se enfriaron?

Passé antérieur

¿(yo) me hube enfriado?
¿(tú) te hubiste enfriado?
¿(él) se hubo enfriado?
¿(ns) nos hubimos enfriado?
¿(vs) os hubisteis enfriado?
¿(ellos) se hubieron enfriado?

Futur simple

¿(yo) me enfriaré?
¿(tú) te enfriarás?
¿(él) se enfriará?
¿(ns) nos enfriaremos?
¿(vs) os enfriaréis?
¿(ellos) se enfriarán?

Futur antérieur

¿(yo) me habré enfriado?
¿(tú) te habrás enfriado?
¿(él) se habrá enfriado?
¿(ns) nos habremos enfriado?
¿(vs) os habréis enfriado?
¿(ellos) se habrán enfriado?

Conditionnel

¿(yo) me enfriaría?
¿(tú) te enfriarías?
¿(él) se enfriaría?
¿(ns) nos enfriaríamos?
¿(vs) os enfriaríais?
¿(ellos) se enfriarían?

Conditionnel passé

¿(yo) me habría enfriado?
¿(tú) te habrías enfriado?
¿(él) se habría enfriado?
¿(ns) nos habríamos enfriado?
¿(vs) os habríais enfriado?
¿(ellos) se habrían enfriado?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

enfriarse

Passé

haberse enfriado

 
 

Gérondif

Présent

enfriándose

Passé

habiéndose enfriado

 
 

Participe

Participe passé

enfriado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe enfriarse

Dans la conjugaison des verbes en -uiar, le i du radical porte l'accent tonique pour éviter un hiatus avec le u au présent de l'indicatif, au subjonctif présent au à l'impératif. On écrit : yo guío avec un accent sur le i.

Emploi du verbe enfriarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale