Accents :

Variante cambiarse ? | no cambiarse | féminin | Retirer le se
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol CAMBIARSE

Traduction française : changer ; échanger

Indicatif

Présent

(yo) me cambio
(tú) te cambias
(él) se cambia
(ns) nos cambiamos
(vs) os cambiáis
(ellos) se cambian

Passé composé

(yo) me he cambiado
(tú) te has cambiado
(él) se ha cambiado
(ns) nos hemos cambiado
(vs) os habéis cambiado
(ellos) se han cambiado

Imparfait

(yo) me cambiaba
(tú) te cambiabas
(él) se cambiaba
(ns) nos cambiábamos
(vs) os cambiabais
(ellos) se cambiaban

Plus-que-parfait

(yo) me había cambiado
(tú) te habías cambiado
(él) se había cambiado
(ns) nos habíamos cambiado
(vs) os habíais cambiado
(ellos) se habían cambiado

Passé simple

(yo) me cambié
(tú) te cambiaste
(él) se cambió
(ns) nos cambiamos
(vs) os cambiasteis
(ellos) se cambiaron

Passé antérieur

(yo) me hube cambiado
(tú) te hubiste cambiado
(él) se hubo cambiado
(ns) nos hubimos cambiado
(vs) os hubisteis cambiado
(ellos) se hubieron cambiado

Futur simple

(yo) me cambiaré
(tú) te cambiarás
(él) se cambiará
(ns) nos cambiaremos
(vs) os cambiaréis
(ellos) se cambiarán

Futur antérieur

(yo) me habré cambiado
(tú) te habrás cambiado
(él) se habrá cambiado
(ns) nos habremos cambiado
(vs) os habréis cambiado
(ellos) se habrán cambiado

Conditionnel

(yo) me cambiaría
(tú) te cambiarías
(él) se cambiaría
(ns) nos cambiaríamos
(vs) os cambiaríais
(ellos) se cambiarían

Conditionnel passé

(yo) me habría cambiado
(tú) te habrías cambiado
(él) se habría cambiado
(ns) nos habríamos cambiado
(vs) os habríais cambiado
(ellos) se habrían cambiado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me cambie
que (tú) te cambies
que (él) se cambie
que (ns) nos cambiemos
que (vs) os cambiéis
que (ellos) se cambien

Passé

que (yo) me haya cambiado
que (tú) te hayas cambiado
que (él) se haya cambiado
que (ns) nos hayamos cambiado
que (vs) os hayáis cambiado
que (ellos) se hayan cambiado

Imparfait

que (yo) me cambiara
que (tú) te cambiaras
que (él) se cambiara
que (ns) nos cambiáramos
que (vs) os cambiarais
que (ellos) se cambiaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera cambiado
que (tú) te hubieras cambiado
que (él) se hubiera cambiado
que (ns) nos hubiéramos cambiado
que (vs) os hubierais cambiado
que (ellos) se hubieran cambiado

Imparfait (2)

que (yo) me cambiase
que (tú) te cambiases
que (él) se cambiase
que (ns) nos cambiásemos
que (vs) os cambiaseis
que (ellos) se cambiasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese cambiado
que (tú) te hubieses cambiado
que (él) se hubiese cambiado
que (ns) nos hubiésemos cambiado
que (vs) os hubieseis cambiado
que (ellos) se hubiesen cambiado

Futur simple

que (yo) me cambiare
que (tú) te cambiares
que (él) se cambiare
que (ns) nos cambiáremos
que (vs) os cambiareis
que (ellos) se cambiaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere cambiado
que (tú) te hubieres cambiado
que (él) se hubiere cambiado
que (ns) nos hubiéremos cambiado
que (vs) os hubiereis cambiado
que (ellos) se hubieren cambiado

Impératif

Impératif

-
cambíate
cambíese
cambiémonos
cambiaos
cambíense

Impératif négatif

-
no te cambies
no se cambie
no nos cambiemos
no os cambiéis
no se cambien

 
 

Infinitif

Présent

cambiarse

Passé

haberse cambiado

 
 

Gérondif

Présent

cambiándose

Passé

habiéndose cambiado

 
 

Participe

Participe passé

cambiado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe cambiarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe cambiarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale