Accents :

Variante de conjugaison cambiarse ? | no cambiar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol CAMBIARSE

Traduction française : changer ; échanger - English translation: to change

Indicatif

Présent
(yo) me cambio
(tú) te cambias
(él) se cambia
(ns) nos cambiamos
(vs) os cambiáis
(ellos) se cambian
Passé composé
(yo) me he cambiado
(tú) te has cambiado
(él) se ha cambiado
(ns) nos hemos cambiado
(vs) os habéis cambiado
(ellos) se han cambiado
Imparfait
(yo) me cambiaba
(tú) te cambiabas
(él) se cambiaba
(ns) nos cambiábamos
(vs) os cambiabais
(ellos) se cambiaban
Plus-que-parfait
(yo) me había cambiado
(tú) te habías cambiado
(él) se había cambiado
(ns) nos habíamos cambiado
(vs) os habíais cambiado
(ellos) se habían cambiado
Passé simple
(yo) me cambié
(tú) te cambiaste
(él) se cambió
(ns) nos cambiamos
(vs) os cambiasteis
(ellos) se cambiaron
Passé antérieur
(yo) me hube cambiado
(tú) te hubiste cambiado
(él) se hubo cambiado
(ns) nos hubimos cambiado
(vs) os hubisteis cambiado
(ellos) se hubieron cambiado
Futur simple
(yo) me cambiaré
(tú) te cambiarás
(él) se cambiará
(ns) nos cambiaremos
(vs) os cambiaréis
(ellos) se cambiarán
Futur antérieur
(yo) me habré cambiado
(tú) te habrás cambiado
(él) se habrá cambiado
(ns) nos habremos cambiado
(vs) os habréis cambiado
(ellos) se habrán cambiado
Conditionnel
(yo) me cambiaría
(tú) te cambiarías
(él) se cambiaría
(ns) nos cambiaríamos
(vs) os cambiaríais
(ellos) se cambiarían
Conditionnel passé
(yo) me habría cambiado
(tú) te habrías cambiado
(él) se habría cambiado
(ns) nos habríamos cambiado
(vs) os habríais cambiado
(ellos) se habrían cambiado
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) me cambie
que (tú) te cambies
que (él) se cambie
que (ns) nos cambiemos
que (vs) os cambiéis
que (ellos) se cambien
Passé
que (yo) me haya cambiado
que (tú) te hayas cambiado
que (él) se haya cambiado
que (ns) nos hayamos cambiado
que (vs) os hayáis cambiado
que (ellos) se hayan cambiado
Imparfait
que (yo) me cambiara
que (tú) te cambiaras
que (él) se cambiara
que (ns) nos cambiáramos
que (vs) os cambiarais
que (ellos) se cambiaran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera cambiado
que (tú) te hubieras cambiado
que (él) se hubiera cambiado
que (ns) nos hubiéramos cambiado
que (vs) os hubierais cambiado
que (ellos) se hubieran cambiado
Imparfait (2)
que (yo) me cambiase
que (tú) te cambiases
que (él) se cambiase
que (ns) nos cambiásemos
que (vs) os cambiaseis
que (ellos) se cambiasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese cambiado
que (tú) te hubieses cambiado
que (él) se hubiese cambiado
que (ns) nos hubiésemos cambiado
que (vs) os hubieseis cambiado
que (ellos) se hubiesen cambiado
Futur simple
que (yo) me cambiare
que (tú) te cambiares
que (él) se cambiare
que (ns) nos cambiáremos
que (vs) os cambiareis
que (ellos) se cambiaren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere cambiado
que (tú) te hubieres cambiado
que (él) se hubiere cambiado
que (ns) nos hubiéremos cambiado
que (vs) os hubiereis cambiado
que (ellos) se hubieren cambiado

Impératif

Impératif
-
cambíate
cambíese
cambiémonos
cambiaos
cambíense
Impératif négatif
-
no te cambies
no se cambie
no nos cambiemos
no os cambiéis
no se cambien
 
 

Infinitif

Présent
cambiarse
Passé
haberse cambiado
 
 

Gérondif

Présent
cambiándose
Passé
habiéndose cambiado
 
 

Participe

Participe passé
cambiado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe cambiarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe cambiarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale