Accents :

Variante de conjugaison apaciguarse ? | no apaciguar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol APACIGUARSE

Traduction française : apaiser ; calmer - English translation: to appease

Indicatif

Présent

(yo) me apaciguo
(tú) te apaciguas
(él) se apacigua
(ns) nos apaciguamos
(vs) os apaciguáis
(ellos) se apaciguan

Passé composé

(yo) me he apaciguado
(tú) te has apaciguado
(él) se ha apaciguado
(ns) nos hemos apaciguado
(vs) os habéis apaciguado
(ellos) se han apaciguado

Imparfait

(yo) me apaciguaba
(tú) te apaciguabas
(él) se apaciguaba
(ns) nos apaciguábamos
(vs) os apaciguabais
(ellos) se apaciguaban

Plus-que-parfait

(yo) me había apaciguado
(tú) te habías apaciguado
(él) se había apaciguado
(ns) nos habíamos apaciguado
(vs) os habíais apaciguado
(ellos) se habían apaciguado

Passé simple

(yo) me apacigüé
(tú) te apaciguaste
(él) se apacig
(ns) nos apaciguamos
(vs) os apaciguasteis
(ellos) se apaciguaron

Passé antérieur

(yo) me hube apaciguado
(tú) te hubiste apaciguado
(él) se hubo apaciguado
(ns) nos hubimos apaciguado
(vs) os hubisteis apaciguado
(ellos) se hubieron apaciguado

Futur simple

(yo) me apaciguaré
(tú) te apaciguarás
(él) se apaciguará
(ns) nos apaciguaremos
(vs) os apaciguaréis
(ellos) se apaciguarán

Futur antérieur

(yo) me habré apaciguado
(tú) te habrás apaciguado
(él) se habrá apaciguado
(ns) nos habremos apaciguado
(vs) os habréis apaciguado
(ellos) se habrán apaciguado

Conditionnel

(yo) me apaciguaría
(tú) te apaciguarías
(él) se apaciguaría
(ns) nos apaciguaríamos
(vs) os apaciguaríais
(ellos) se apaciguarían

Conditionnel passé

(yo) me habría apaciguado
(tú) te habrías apaciguado
(él) se habría apaciguado
(ns) nos habríamos apaciguado
(vs) os habríais apaciguado
(ellos) se habrían apaciguado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me apacigüe
que (tú) te apacigües
que (él) se apacigüe
que (ns) nos apacigüemos
que (vs) os apacigüéis
que (ellos) se apacigüen

Passé

que (yo) me haya apaciguado
que (tú) te hayas apaciguado
que (él) se haya apaciguado
que (ns) nos hayamos apaciguado
que (vs) os hayáis apaciguado
que (ellos) se hayan apaciguado

Imparfait

que (yo) me apaciguara
que (tú) te apaciguaras
que (él) se apaciguara
que (ns) nos apaciguáramos
que (vs) os apaciguarais
que (ellos) se apaciguaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera apaciguado
que (tú) te hubieras apaciguado
que (él) se hubiera apaciguado
que (ns) nos hubiéramos apaciguado
que (vs) os hubierais apaciguado
que (ellos) se hubieran apaciguado

Imparfait (2)

que (yo) me apaciguase
que (tú) te apaciguases
que (él) se apaciguase
que (ns) nos apaciguásemos
que (vs) os apaciguaseis
que (ellos) se apaciguasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese apaciguado
que (tú) te hubieses apaciguado
que (él) se hubiese apaciguado
que (ns) nos hubiésemos apaciguado
que (vs) os hubieseis apaciguado
que (ellos) se hubiesen apaciguado

Futur simple

que (yo) me apaciguare
que (tú) te apaciguares
que (él) se apaciguare
que (ns) nos apaciguáremos
que (vs) os apaciguareis
que (ellos) se apaciguaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere apaciguado
que (tú) te hubieres apaciguado
que (él) se hubiere apaciguado
que (ns) nos hubiéremos apaciguado
que (vs) os hubiereis apaciguado
que (ellos) se hubieren apaciguado

Impératif

Impératif

-
apacigúate
apacígüese
apacigüémonos
apaciguaos
apacígüense

Impératif négatif

-
no te apacigües
no se apacigüe
no nos apacigüemos
no os apacigüéis
no se apacigüen

 
 

Infinitif

Présent

apaciguarse

Passé

haberse apaciguado

 
 

Gérondif

Présent

apaciguándose

Passé

habiéndose apaciguado

 
 

Participe

Participe passé

apaciguado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe apaciguarse

Dans la conjugaison des verbes en -guar, pour maintenir un son [gw] devant le e, on ajoute un tréma sur le u au passé simple à la première personne du singulier, au présent du subjonctif et à l'impératif : yo averigüé. Il n'y a pas de modification sur l'accent tonique.

Emploi du verbe apaciguarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale