Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no ahilar | féminin | ahilarse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol AHILAR

(i > í)

Traduction française : aller enfile ; défaillir

Indicatif

Présent
¿(yo) ahílo?
¿(tú) ahílas?
¿(él) ahíla?
¿(ns) ahilamos?
¿(vs) ahiláis?
¿(ellos) ahílan?
Passé composé
¿(yo) he ahilado?
¿(tú) has ahilado?
¿(él) ha ahilado?
¿(ns) hemos ahilado?
¿(vs) habéis ahilado?
¿(ellos) han ahilado?
Imparfait
¿(yo) ahilaba?
¿(tú) ahilabas?
¿(él) ahilaba?
¿(ns) ahilábamos?
¿(vs) ahilabais?
¿(ellos) ahilaban?
Plus-que-parfait
¿(yo) había ahilado?
¿(tú) habías ahilado?
¿(él) había ahilado?
¿(ns) habíamos ahilado?
¿(vs) habíais ahilado?
¿(ellos) habían ahilado?
Passé simple
¿(yo) ahilé?
¿(tú) ahilaste?
¿(él) ahiló?
¿(ns) ahilamos?
¿(vs) ahilasteis?
¿(ellos) ahilaron?
Passé antérieur
¿(yo) hube ahilado?
¿(tú) hubiste ahilado?
¿(él) hubo ahilado?
¿(ns) hubimos ahilado?
¿(vs) hubisteis ahilado?
¿(ellos) hubieron ahilado?
Futur simple
¿(yo) ahilaré?
¿(tú) ahilarás?
¿(él) ahilará?
¿(ns) ahilaremos?
¿(vs) ahilaréis?
¿(ellos) ahilarán?
Futur antérieur
¿(yo) habré ahilado?
¿(tú) habrás ahilado?
¿(él) habrá ahilado?
¿(ns) habremos ahilado?
¿(vs) habréis ahilado?
¿(ellos) habrán ahilado?
Conditionnel
¿(yo) ahilaría?
¿(tú) ahilarías?
¿(él) ahilaría?
¿(ns) ahilaríamos?
¿(vs) ahilaríais?
¿(ellos) ahilarían?
Conditionnel passé
¿(yo) habría ahilado?
¿(tú) habrías ahilado?
¿(él) habría ahilado?
¿(ns) habríamos ahilado?
¿(vs) habríais ahilado?
¿(ellos) habrían ahilado?
 
 

Subjonctif

Présent
-
-
-
-
-
-
Passé
-
-
-
-
-
-
Imparfait
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait
-
-
-
-
-
-
Imparfait (2)
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait (2)
-
-
-
-
-
-
Futur simple
-
-
-
-
-
-
Futur antérieur
-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif
-
-
-
-
-
-
Impératif négatif
-
-
-
-
-
-
 
 

Infinitif

Présent
ahilar
Passé
haber ahilado
 
 

Gérondif

Présent
ahilando
Passé
habiendo ahilado
 
 

Participe

Participe passé
ahilado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe ahilar

Lorsque le i du radical porte l'accent tonique, un hiatus se crée (son ai) aux présents de l'indicatif et subjonctif et à l'impératif. Pour véiter ceci, on ajoute un accent sur le í : yo aíslo.

Emploi du verbe ahilar

Intransitif - Autorise la forme pronominale