Accentos:

Accentos:

Otras formas : formar ? | no formar | feminino | formarse


Conjugación del verbo FORMAR

Indicativo

Presente

(yo) formo
(tú) formas
(él) forma
(ns) formamos
(vs) formáis
(ellos) forman

Pretérito perfecto compuesto

(yo) he formado
(tú) has formado
(él) ha formado
(ns) hemos formado
(vs) habéis formado
(ellos) han formado

Pretérito imperfecto

(yo) formaba
(tú) formabas
(él) formaba
(ns) formábamos
(vs) formabais
(ellos) formaban

Pretérito pluscuamperfecto

(yo) había formado
(tú) habías formado
(él) había formado
(ns) habíamos formado
(vs) habíais formado
(ellos) habían formado

Pretérito perfecto simple

(yo) formé
(tú) formaste
(él) formó
(ns) formamos
(vs) formasteis
(ellos) formaron

Pretérito anterior

(yo) hube formado
(tú) hubiste formado
(él) hubo formado
(ns) hubimos formado
(vs) hubisteis formado
(ellos) hubieron formado

Futuro

(yo) formaré
(tú) formarás
(él) formará
(ns) formaremos
(vs) formaréis
(ellos) formarán

Futuro perfecto

(yo) habré formado
(tú) habrás formado
(él) habrá formado
(ns) habremos formado
(vs) habréis formado
(ellos) habrán formado

Condicional

(yo) formaría
(tú) formarías
(él) formaría
(ns) formaríamos
(vs) formaríais
(ellos) formarían

Condicional perfecto

(yo) habría formado
(tú) habrías formado
(él) habría formado
(ns) habríamos formado
(vs) habríais formado
(ellos) habrían formado

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) forme
que (tú) formes
que (él) forme
que (ns) formemos
que (vs) forméis
que (ellos) formen

Pretérito perfecto

que (yo) haya formado
que (tú) hayas formado
que (él) haya formado
que (ns) hayamos formado
que (vs) hayáis formado
que (ellos) hayan formado

Pretérito imperfecto

que (yo) formara
que (tú) formaras
que (él) formara
que (ns) formáramos
que (vs) formarais
que (ellos) formaran

Pretérito pluscuamperfecto

que (yo) hubiera formado
que (tú) hubieras formado
que (él) hubiera formado
que (ns) hubiéramos formado
que (vs) hubierais formado
que (ellos) hubieran formado

Imperfecto (2)

que (yo) formase
que (tú) formases
que (él) formase
que (ns) formásemos
que (vs) formaseis
que (ellos) formasen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

que (yo) hubiese formado
que (tú) hubieses formado
que (él) hubiese formado
que (ns) hubiésemos formado
que (vs) hubieseis formado
que (ellos) hubiesen formado

Futuro

que (yo) formare
que (tú) formares
que (él) formare
que (ns) formáremos
que (vs) formareis
que (ellos) formaren

Futuro perfecto

que (yo) hubiere formado
que (tú) hubieres formado
que (él) hubiere formado
que (ns) hubiéremos formado
que (vs) hubiereis formado
que (ellos) hubieren formado

Imperativo

Imperativo

-
forma
forme
formemos
formad
formen

Imperativo negativo

-
no formes
no forme
no formemos
no forméis
no formen

 
 

Infinitivo

Presente

formar

Compuesto

haber formado

 
 

Gerundio

Presente

formando

Compuesto

habiendo formado

 
 

Participio

Participio

formado

Participio

-