Accentos:

Otra forma formarse ? | no formar | feminino | Eliminar el "se"
Nombre de los tiempos francés | español (España) | español (América Latina) | inglés


Conjugación del verbo FORMARSE

English translation: to form - Traduction française : former ; se ranger

Indicativo

Presente

(yo) me formo
(tú) te formas
(él) se forma
(ns) nos formamos
(vs) os formáis
(ellos) se forman

Pretérito perfecto compuesto

(yo) me he formado
(tú) te has formado
(él) se ha formado
(ns) nos hemos formado
(vs) os habéis formado
(ellos) se han formado

Pretérito imperfecto

(yo) me formaba
(tú) te formabas
(él) se formaba
(ns) nos formábamos
(vs) os formabais
(ellos) se formaban

Pretérito pluscuamperfecto

(yo) me había formado
(tú) te habías formado
(él) se había formado
(ns) nos habíamos formado
(vs) os habíais formado
(ellos) se habían formado

Pretérito perfecto simple

(yo) me formé
(tú) te formaste
(él) se formó
(ns) nos formamos
(vs) os formasteis
(ellos) se formaron

Pretérito anterior

(yo) me hube formado
(tú) te hubiste formado
(él) se hubo formado
(ns) nos hubimos formado
(vs) os hubisteis formado
(ellos) se hubieron formado

Futuro simple

(yo) me formaré
(tú) te formarás
(él) se formará
(ns) nos formaremos
(vs) os formaréis
(ellos) se formarán

Futuro perfecto

(yo) me habré formado
(tú) te habrás formado
(él) se habrá formado
(ns) nos habremos formado
(vs) os habréis formado
(ellos) se habrán formado

Condicional simple

(yo) me formaría
(tú) te formarías
(él) se formaría
(ns) nos formaríamos
(vs) os formaríais
(ellos) se formarían

Condicional perfecto

(yo) me habría formado
(tú) te habrías formado
(él) se habría formado
(ns) nos habríamos formado
(vs) os habríais formado
(ellos) se habrían formado

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) me forme
que (tú) te formes
que (él) se forme
que (ns) nos formemos
que (vs) os forméis
que (ellos) se formen

Pretérito perfecto

que (yo) me haya formado
que (tú) te hayas formado
que (él) se haya formado
que (ns) nos hayamos formado
que (vs) os hayáis formado
que (ellos) se hayan formado

Pretérito imperfecto

que (yo) me formara
que (tú) te formaras
que (él) se formara
que (ns) nos formáramos
que (vs) os formarais
que (ellos) se formaran

Pretérito pluscuamperfecto

que (yo) me hubiera formado
que (tú) te hubieras formado
que (él) se hubiera formado
que (ns) nos hubiéramos formado
que (vs) os hubierais formado
que (ellos) se hubieran formado

Pretérito Imperfecto (2)

que (yo) me formase
que (tú) te formases
que (él) se formase
que (ns) nos formásemos
que (vs) os formaseis
que (ellos) se formasen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

que (yo) me hubiese formado
que (tú) te hubieses formado
que (él) se hubiese formado
que (ns) nos hubiésemos formado
que (vs) os hubieseis formado
que (ellos) se hubiesen formado

Futuro simple

que (yo) me formare
que (tú) te formares
que (él) se formare
que (ns) nos formáremos
que (vs) os formareis
que (ellos) se formaren

Futuro perfecto

que (yo) me hubiere formado
que (tú) te hubieres formado
que (él) se hubiere formado
que (ns) nos hubiéremos formado
que (vs) os hubiereis formado
que (ellos) se hubieren formado

Imperativo

Imperativo

-
fórmate
fórmese
formémonos
formaos
fórmense

Imperativo negativo

-
no te formes
no se forme
no nos formemos
no os forméis
no se formen

 
 

Infinitivo

Presente

formarse

Compuesto

haberse formado

 
 

Gerundio

Presente

formándose

Compuesto

habiéndose formado

 
 

Participio

Participio

formado

Participio

-