Acentos:

Conjugação alternativa formar ? | no formar | feminino | formarse


Conjugação do verbo espanhol FORMAR

English translation: to form - Traduction française : former ; se ranger

Indicativo

Presente
(yo) formo
(tú) formas
(él) forma
(ns) formamos
(vs) formáis
(ellos) forman
Pretérito perfecto compuesto
(yo) he formado
(tú) has formado
(él) ha formado
(ns) hemos formado
(vs) habéis formado
(ellos) han formado
Pretérito imperfecto
(yo) formaba
(tú) formabas
(él) formaba
(ns) formábamos
(vs) formabais
(ellos) formaban
Pretérito pluscuamperfecto
(yo) había formado
(tú) habías formado
(él) había formado
(ns) habíamos formado
(vs) habíais formado
(ellos) habían formado
Pretérito perfecto simple
(yo) formé
(tú) formaste
(él) formó
(ns) formamos
(vs) formasteis
(ellos) formaron
Pretérito anterior
(yo) hube formado
(tú) hubiste formado
(él) hubo formado
(ns) hubimos formado
(vs) hubisteis formado
(ellos) hubieron formado
Futuro simple
(yo) formaré
(tú) formarás
(él) formará
(ns) formaremos
(vs) formaréis
(ellos) formarán
Futuro perfecto
(yo) habré formado
(tú) habrás formado
(él) habrá formado
(ns) habremos formado
(vs) habréis formado
(ellos) habrán formado
Condicional simple
(yo) formaría
(tú) formarías
(él) formaría
(ns) formaríamos
(vs) formaríais
(ellos) formarían
Condicional perfecto
(yo) habría formado
(tú) habrías formado
(él) habría formado
(ns) habríamos formado
(vs) habríais formado
(ellos) habrían formado
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) forme
que (tú) formes
que (él) forme
que (ns) formemos
que (vs) forméis
que (ellos) formen
Pretérito perfecto
que (yo) haya formado
que (tú) hayas formado
que (él) haya formado
que (ns) hayamos formado
que (vs) hayáis formado
que (ellos) hayan formado
Pretérito imperfecto
que (yo) formara
que (tú) formaras
que (él) formara
que (ns) formáramos
que (vs) formarais
que (ellos) formaran
Pretérito pluscuamperfecto
que (yo) hubiera formado
que (tú) hubieras formado
que (él) hubiera formado
que (ns) hubiéramos formado
que (vs) hubierais formado
que (ellos) hubieran formado
Pretérito Imperfecto (2)
que (yo) formase
que (tú) formases
que (él) formase
que (ns) formásemos
que (vs) formaseis
que (ellos) formasen
Pretérito pluscuamperfecto (2)
que (yo) hubiese formado
que (tú) hubieses formado
que (él) hubiese formado
que (ns) hubiésemos formado
que (vs) hubieseis formado
que (ellos) hubiesen formado
Futuro simple
que (yo) formare
que (tú) formares
que (él) formare
que (ns) formáremos
que (vs) formareis
que (ellos) formaren
Futuro perfecto
que (yo) hubiere formado
que (tú) hubieres formado
que (él) hubiere formado
que (ns) hubiéremos formado
que (vs) hubiereis formado
que (ellos) hubieren formado

Imperativo

Imperativo
-
forma
forme
formemos
formad
formen
Imperativo negativo
-
no formes
no forme
no formemos
no forméis
no formen
 
 

Infinitivo

Presente
formar
Compuesto
haber formado
 
 

Gerundio

Presente
formando
Compuesto
habiendo formado
 
 

Participio

Participio
formado
Participio
-