Acentos:

Conjugação alternativa injerir ? | remova a negação | feminino | injerirse


Conjugação do verbo espanhol INJERIR

(e > ie)

Traduction française : insérer ; introduire ; s'ingérer

Indicativo

Presente
(yo) no injiero
(tú) no injieres
(él) no injiere
(ns) no injerimos
(vs) no injerís
(ellos) no injieren
Passé composé
(yo) no he injerido
(tú) no has injerido
(él) no ha injerido
(ns) no hemos injerido
(vs) no habéis injerido
(ellos) no han injerido
Imparfait
(yo) no injería
(tú) no injerías
(él) no injería
(ns) no injeríamos
(vs) no injeríais
(ellos) no injerían
Plus-que-parfait
(yo) no había injerido
(tú) no habías injerido
(él) no había injerido
(ns) no habíamos injerido
(vs) no habíais injerido
(ellos) no habían injerido
Passé simple
(yo) no injerí
(tú) no injeriste
(él) no injirió
(ns) no injerimos
(vs) no injeristeis
(ellos) no injirieron
Passé antérieur
(yo) no hube injerido
(tú) no hubiste injerido
(él) no hubo injerido
(ns) no hubimos injerido
(vs) no hubisteis injerido
(ellos) no hubieron injerido
Futur simple
(yo) no injeriré
(tú) no injerirás
(él) no injerirá
(ns) no injeriremos
(vs) no injeriréis
(ellos) no injerirán
Futur antérieur
(yo) no habré injerido
(tú) no habrás injerido
(él) no habrá injerido
(ns) no habremos injerido
(vs) no habréis injerido
(ellos) no habrán injerido
Conditionnel
(yo) no injeriría
(tú) no injerirías
(él) no injeriría
(ns) no injeriríamos
(vs) no injeriríais
(ellos) no injerirían
Conditionnel passé
(yo) no habría injerido
(tú) no habrías injerido
(él) no habría injerido
(ns) no habríamos injerido
(vs) no habríais injerido
(ellos) no habrían injerido
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) no injiera
que (tú) no injieras
que (él) no injiera
que (ns) no injiramos
que (vs) no injiráis
que (ellos) no injieran
Passé
que (yo) no haya injerido
que (tú) no hayas injerido
que (él) no haya injerido
que (ns) no hayamos injerido
que (vs) no hayáis injerido
que (ellos) no hayan injerido
Imparfait
que (yo) no injiriera
que (tú) no injirieras
que (él) no injiriera
que (ns) no injiriéramos
que (vs) no injirierais
que (ellos) no injirieran
Plus-que-parfait
que (yo) no hubiera injerido
que (tú) no hubieras injerido
que (él) no hubiera injerido
que (ns) no hubiéramos injerido
que (vs) no hubierais injerido
que (ellos) no hubieran injerido
Imparfait (2)
que (yo) no injiriese
que (tú) no injirieses
que (él) no injiriese
que (ns) no injiriésemos
que (vs) no injirieseis
que (ellos) no injiriesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) no hubiese injerido
que (tú) no hubieses injerido
que (él) no hubiese injerido
que (ns) no hubiésemos injerido
que (vs) no hubieseis injerido
que (ellos) no hubiesen injerido
Futur simple
que (yo) no injiriere
que (tú) no injirieres
que (él) no injiriere
que (ns) no injiriéremos
que (vs) no injiriereis
que (ellos) no injirieren
Futur antérieur
que (yo) no hubiere injerido
que (tú) no hubieres injerido
que (él) no hubiere injerido
que (ns) no hubiéremos injerido
que (vs) no hubiereis injerido
que (ellos) no hubieren injerido

Imperativo

Imperativo
-
injiere
injiera
injiramos
injerid
injieran
Imperativo negativo
-
no injieras
no injiera
no injiramos
no injiráis
no injieran
 
 

Infinitivo

Presente
no injerir
Compuesto
no haber injerido
 
 

Gerundio

Presente
no injiriendo
Compuesto
no habiendo injerido
 
 

Participio

Participio
injerido
Participio
-