Accents :

Variante de conjugaison vaciarse ? | no vaciar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol VACIARSE

(i > í)

Traduction française : vider ; se jeter ; s'épancher - English translation: to empty

Indicatif

Présent

(yo) me vacío
(tú) te vacías
(él) se vacía
(ns) nos vaciamos
(vs) os vaciáis
(ellos) se vacían

Passé composé

(yo) me he vaciado
(tú) te has vaciado
(él) se ha vaciado
(ns) nos hemos vaciado
(vs) os habéis vaciado
(ellos) se han vaciado

Imparfait

(yo) me vaciaba
(tú) te vaciabas
(él) se vaciaba
(ns) nos vaciábamos
(vs) os vaciabais
(ellos) se vaciaban

Plus-que-parfait

(yo) me había vaciado
(tú) te habías vaciado
(él) se había vaciado
(ns) nos habíamos vaciado
(vs) os habíais vaciado
(ellos) se habían vaciado

Passé simple

(yo) me vacié
(tú) te vaciaste
(él) se vació
(ns) nos vaciamos
(vs) os vaciasteis
(ellos) se vaciaron

Passé antérieur

(yo) me hube vaciado
(tú) te hubiste vaciado
(él) se hubo vaciado
(ns) nos hubimos vaciado
(vs) os hubisteis vaciado
(ellos) se hubieron vaciado

Futur simple

(yo) me vaciaré
(tú) te vaciarás
(él) se vaciará
(ns) nos vaciaremos
(vs) os vaciaréis
(ellos) se vaciarán

Futur antérieur

(yo) me habré vaciado
(tú) te habrás vaciado
(él) se habrá vaciado
(ns) nos habremos vaciado
(vs) os habréis vaciado
(ellos) se habrán vaciado

Conditionnel

(yo) me vaciaría
(tú) te vaciarías
(él) se vaciaría
(ns) nos vaciaríamos
(vs) os vaciaríais
(ellos) se vaciarían

Conditionnel passé

(yo) me habría vaciado
(tú) te habrías vaciado
(él) se habría vaciado
(ns) nos habríamos vaciado
(vs) os habríais vaciado
(ellos) se habrían vaciado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me vacíe
que (tú) te vacíes
que (él) se vacíe
que (ns) nos vaciemos
que (vs) os vaciéis
que (ellos) se vacíen

Passé

que (yo) me haya vaciado
que (tú) te hayas vaciado
que (él) se haya vaciado
que (ns) nos hayamos vaciado
que (vs) os hayáis vaciado
que (ellos) se hayan vaciado

Imparfait

que (yo) me vaciara
que (tú) te vaciaras
que (él) se vaciara
que (ns) nos vaciáramos
que (vs) os vaciarais
que (ellos) se vaciaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera vaciado
que (tú) te hubieras vaciado
que (él) se hubiera vaciado
que (ns) nos hubiéramos vaciado
que (vs) os hubierais vaciado
que (ellos) se hubieran vaciado

Imparfait (2)

que (yo) me vaciase
que (tú) te vaciases
que (él) se vaciase
que (ns) nos vaciásemos
que (vs) os vaciaseis
que (ellos) se vaciasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese vaciado
que (tú) te hubieses vaciado
que (él) se hubiese vaciado
que (ns) nos hubiésemos vaciado
que (vs) os hubieseis vaciado
que (ellos) se hubiesen vaciado

Futur simple

que (yo) me vaciare
que (tú) te vaciares
que (él) se vaciare
que (ns) nos vaciáremos
que (vs) os vaciareis
que (ellos) se vaciaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere vaciado
que (tú) te hubieres vaciado
que (él) se hubiere vaciado
que (ns) nos hubiéremos vaciado
que (vs) os hubiereis vaciado
que (ellos) se hubieren vaciado

Impératif

Impératif

-
vacíate
vacíese
vaciémonos
vaciaos
vacíense

Impératif négatif

-
no te vacíes
no se vacíe
no nos vaciemos
no os vaciéis
no se vacíen

 
 

Infinitif

Présent

vaciarse

Passé

haberse vaciado

 
 

Gérondif

Présent

vaciándose

Passé

habiéndose vaciado

 
 

Participe

Participe passé

vaciado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe vaciarse

Dans la conjugaison des verbes en -uiar, le i du radical porte l'accent tonique pour éviter un hiatus avec le u au présent de l'indicatif, au subjonctif présent au à l'impératif. On écrit : yo guío avec un accent sur le i.

Emploi du verbe vaciarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale