Accents :

Variante de conjugaison pronunciarse ? | no pronunciar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol PRONUNCIARSE

Traduction française : prononcer ; se soulever - English translation: to pronounce

Indicatif

Présent

(yo) me pronuncio
(tú) te pronuncias
(él) se pronuncia
(ns) nos pronunciamos
(vs) os pronunciáis
(ellos) se pronuncian

Passé composé

(yo) me he pronunciado
(tú) te has pronunciado
(él) se ha pronunciado
(ns) nos hemos pronunciado
(vs) os habéis pronunciado
(ellos) se han pronunciado

Imparfait

(yo) me pronunciaba
(tú) te pronunciabas
(él) se pronunciaba
(ns) nos pronunciábamos
(vs) os pronunciabais
(ellos) se pronunciaban

Plus-que-parfait

(yo) me había pronunciado
(tú) te habías pronunciado
(él) se había pronunciado
(ns) nos habíamos pronunciado
(vs) os habíais pronunciado
(ellos) se habían pronunciado

Passé simple

(yo) me pronuncié
(tú) te pronunciaste
(él) se pronunció
(ns) nos pronunciamos
(vs) os pronunciasteis
(ellos) se pronunciaron

Passé antérieur

(yo) me hube pronunciado
(tú) te hubiste pronunciado
(él) se hubo pronunciado
(ns) nos hubimos pronunciado
(vs) os hubisteis pronunciado
(ellos) se hubieron pronunciado

Futur simple

(yo) me pronunciaré
(tú) te pronunciarás
(él) se pronunciará
(ns) nos pronunciaremos
(vs) os pronunciaréis
(ellos) se pronunciarán

Futur antérieur

(yo) me habré pronunciado
(tú) te habrás pronunciado
(él) se habrá pronunciado
(ns) nos habremos pronunciado
(vs) os habréis pronunciado
(ellos) se habrán pronunciado

Conditionnel

(yo) me pronunciaría
(tú) te pronunciarías
(él) se pronunciaría
(ns) nos pronunciaríamos
(vs) os pronunciaríais
(ellos) se pronunciarían

Conditionnel passé

(yo) me habría pronunciado
(tú) te habrías pronunciado
(él) se habría pronunciado
(ns) nos habríamos pronunciado
(vs) os habríais pronunciado
(ellos) se habrían pronunciado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me pronuncie
que (tú) te pronuncies
que (él) se pronuncie
que (ns) nos pronunciemos
que (vs) os pronunciéis
que (ellos) se pronuncien

Passé

que (yo) me haya pronunciado
que (tú) te hayas pronunciado
que (él) se haya pronunciado
que (ns) nos hayamos pronunciado
que (vs) os hayáis pronunciado
que (ellos) se hayan pronunciado

Imparfait

que (yo) me pronunciara
que (tú) te pronunciaras
que (él) se pronunciara
que (ns) nos pronunciáramos
que (vs) os pronunciarais
que (ellos) se pronunciaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera pronunciado
que (tú) te hubieras pronunciado
que (él) se hubiera pronunciado
que (ns) nos hubiéramos pronunciado
que (vs) os hubierais pronunciado
que (ellos) se hubieran pronunciado

Imparfait (2)

que (yo) me pronunciase
que (tú) te pronunciases
que (él) se pronunciase
que (ns) nos pronunciásemos
que (vs) os pronunciaseis
que (ellos) se pronunciasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese pronunciado
que (tú) te hubieses pronunciado
que (él) se hubiese pronunciado
que (ns) nos hubiésemos pronunciado
que (vs) os hubieseis pronunciado
que (ellos) se hubiesen pronunciado

Futur simple

que (yo) me pronunciare
que (tú) te pronunciares
que (él) se pronunciare
que (ns) nos pronunciáremos
que (vs) os pronunciareis
que (ellos) se pronunciaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere pronunciado
que (tú) te hubieres pronunciado
que (él) se hubiere pronunciado
que (ns) nos hubiéremos pronunciado
que (vs) os hubiereis pronunciado
que (ellos) se hubieren pronunciado

Impératif

Impératif

-
pronuncíate
pronuncíese
pronunciémonos
pronunciaos
pronuncíense

Impératif négatif

-
no te pronuncies
no se pronuncie
no nos pronunciemos
no os pronunciéis
no se pronuncien

 
 

Infinitif

Présent

pronunciarse

Passé

haberse pronunciado

 
 

Gérondif

Présent

pronunciándose

Passé

habiéndose pronunciado

 
 

Participe

Participe passé

pronunciado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe pronunciarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe pronunciarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale