Accents :

Variante de conjugaison prescribirse ? | no prescribir | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol PRESCRIBIRSE

Traduction française : prescrire - English translation: to prescribe

Indicatif

Présent

(yo) me prescribo
(tú) te prescribes
(él) se prescribe
(ns) nos prescribimos
(vs) os prescribís
(ellos) se prescriben

Passé composé

(yo) me he prescrito
(tú) te has prescrito
(él) se ha prescrito
(ns) nos hemos prescrito
(vs) os habéis prescrito
(ellos) se han prescrito

Imparfait

(yo) me prescribía
(tú) te prescribías
(él) se prescribía
(ns) nos prescribíamos
(vs) os prescribíais
(ellos) se prescribían

Plus-que-parfait

(yo) me había prescrito
(tú) te habías prescrito
(él) se había prescrito
(ns) nos habíamos prescrito
(vs) os habíais prescrito
(ellos) se habían prescrito

Passé simple

(yo) me prescri
(tú) te prescribiste
(él) se prescribió
(ns) nos prescribimos
(vs) os prescribisteis
(ellos) se prescribieron

Passé antérieur

(yo) me hube prescrito
(tú) te hubiste prescrito
(él) se hubo prescrito
(ns) nos hubimos prescrito
(vs) os hubisteis prescrito
(ellos) se hubieron prescrito

Futur simple

(yo) me prescribiré
(tú) te prescribirás
(él) se prescribirá
(ns) nos prescribiremos
(vs) os prescribiréis
(ellos) se prescribirán

Futur antérieur

(yo) me habré prescrito
(tú) te habrás prescrito
(él) se habrá prescrito
(ns) nos habremos prescrito
(vs) os habréis prescrito
(ellos) se habrán prescrito

Conditionnel

(yo) me prescribiría
(tú) te prescribirías
(él) se prescribiría
(ns) nos prescribiríamos
(vs) os prescribiríais
(ellos) se prescribirían

Conditionnel passé

(yo) me habría prescrito
(tú) te habrías prescrito
(él) se habría prescrito
(ns) nos habríamos prescrito
(vs) os habríais prescrito
(ellos) se habrían prescrito

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me prescriba
que (tú) te prescribas
que (él) se prescriba
que (ns) nos prescribamos
que (vs) os prescribáis
que (ellos) se prescriban

Passé

que (yo) me haya prescrito
que (tú) te hayas prescrito
que (él) se haya prescrito
que (ns) nos hayamos prescrito
que (vs) os hayáis prescrito
que (ellos) se hayan prescrito

Imparfait

que (yo) me prescribiera
que (tú) te prescribieras
que (él) se prescribiera
que (ns) nos prescribiéramos
que (vs) os prescribierais
que (ellos) se prescribieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera prescrito
que (tú) te hubieras prescrito
que (él) se hubiera prescrito
que (ns) nos hubiéramos prescrito
que (vs) os hubierais prescrito
que (ellos) se hubieran prescrito

Imparfait (2)

que (yo) me prescribiese
que (tú) te prescribieses
que (él) se prescribiese
que (ns) nos prescribiésemos
que (vs) os prescribieseis
que (ellos) se prescribiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese prescrito
que (tú) te hubieses prescrito
que (él) se hubiese prescrito
que (ns) nos hubiésemos prescrito
que (vs) os hubieseis prescrito
que (ellos) se hubiesen prescrito

Futur simple

que (yo) me prescribiere
que (tú) te prescribieres
que (él) se prescribiere
que (ns) nos prescribiéremos
que (vs) os prescribiereis
que (ellos) se prescribieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere prescrito
que (tú) te hubieres prescrito
que (él) se hubiere prescrito
que (ns) nos hubiéremos prescrito
que (vs) os hubiereis prescrito
que (ellos) se hubieren prescrito

Impératif

Impératif

-
prescríbete
prescríbase
prescribámonos
prescribios
prescríbanse

Impératif négatif

-
no te prescribas
no se prescriba
no nos prescribamos
no os prescribáis
no se prescriban

 
 

Infinitif

Présent

prescribirse

Passé

haberse prescrito

 
 

Gérondif

Présent

prescribiéndose

Passé

habiéndose prescrito

 
 

Participe

Participe passé

prescrito

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe prescribirse

Ce verbe suit la règle générale des verbes en -ir à l'exception du participe passé qui est irrégulier.

Emploi du verbe prescribirse

Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale