Accents :

Variante metamorfosear ? | no metamorfosear | féminin | metamorfosearse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol METAMORFOSEAR

Traduction française : métamorphoser

Indicatif

Présent

(yo) metamorfoseo
(tú) metamorfoseas
(él) metamorfosea
(ns) metamorfoseamos
(vs) metamorfoseáis
(ellos) metamorfosean

Passé composé

(yo) he metamorfoseado
(tú) has metamorfoseado
(él) ha metamorfoseado
(ns) hemos metamorfoseado
(vs) habéis metamorfoseado
(ellos) han metamorfoseado

Imparfait

(yo) metamorfoseaba
(tú) metamorfoseabas
(él) metamorfoseaba
(ns) metamorfoseábamos
(vs) metamorfoseabais
(ellos) metamorfoseaban

Plus-que-parfait

(yo) había metamorfoseado
(tú) habías metamorfoseado
(él) había metamorfoseado
(ns) habíamos metamorfoseado
(vs) habíais metamorfoseado
(ellos) habían metamorfoseado

Passé simple

(yo) metamorfoseé
(tú) metamorfoseaste
(él) metamorfoseó
(ns) metamorfoseamos
(vs) metamorfoseasteis
(ellos) metamorfosearon

Passé antérieur

(yo) hube metamorfoseado
(tú) hubiste metamorfoseado
(él) hubo metamorfoseado
(ns) hubimos metamorfoseado
(vs) hubisteis metamorfoseado
(ellos) hubieron metamorfoseado

Futur simple

(yo) metamorfosearé
(tú) metamorfosearás
(él) metamorfoseará
(ns) metamorfosearemos
(vs) metamorfosearéis
(ellos) metamorfosearán

Futur antérieur

(yo) habré metamorfoseado
(tú) habrás metamorfoseado
(él) habrá metamorfoseado
(ns) habremos metamorfoseado
(vs) habréis metamorfoseado
(ellos) habrán metamorfoseado

Conditionnel

(yo) metamorfosearía
(tú) metamorfosearías
(él) metamorfosearía
(ns) metamorfosearíamos
(vs) metamorfosearíais
(ellos) metamorfosearían

Conditionnel passé

(yo) habría metamorfoseado
(tú) habrías metamorfoseado
(él) habría metamorfoseado
(ns) habríamos metamorfoseado
(vs) habríais metamorfoseado
(ellos) habrían metamorfoseado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) metamorfosee
que (tú) metamorfosees
que (él) metamorfosee
que (ns) metamorfoseemos
que (vs) metamorfoseéis
que (ellos) metamorfoseen

Passé

que (yo) haya metamorfoseado
que (tú) hayas metamorfoseado
que (él) haya metamorfoseado
que (ns) hayamos metamorfoseado
que (vs) hayáis metamorfoseado
que (ellos) hayan metamorfoseado

Imparfait

que (yo) metamorfoseara
que (tú) metamorfosearas
que (él) metamorfoseara
que (ns) metamorfoseáramos
que (vs) metamorfosearais
que (ellos) metamorfosearan

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera metamorfoseado
que (tú) hubieras metamorfoseado
que (él) hubiera metamorfoseado
que (ns) hubiéramos metamorfoseado
que (vs) hubierais metamorfoseado
que (ellos) hubieran metamorfoseado

Imparfait (2)

que (yo) metamorfosease
que (tú) metamorfoseases
que (él) metamorfosease
que (ns) metamorfoseásemos
que (vs) metamorfoseaseis
que (ellos) metamorfoseasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese metamorfoseado
que (tú) hubieses metamorfoseado
que (él) hubiese metamorfoseado
que (ns) hubiésemos metamorfoseado
que (vs) hubieseis metamorfoseado
que (ellos) hubiesen metamorfoseado

Futur simple

que (yo) metamorfoseare
que (tú) metamorfoseares
que (él) metamorfoseare
que (ns) metamorfoseáremos
que (vs) metamorfoseareis
que (ellos) metamorfosearen

Futur antérieur

que (yo) hubiere metamorfoseado
que (tú) hubieres metamorfoseado
que (él) hubiere metamorfoseado
que (ns) hubiéremos metamorfoseado
que (vs) hubiereis metamorfoseado
que (ellos) hubieren metamorfoseado

Impératif

Impératif

-
metamorfosea
metamorfosee
metamorfoseemos
metamorfosead
metamorfoseen

Impératif négatif

-
no metamorfosees
no metamorfosee
no metamorfoseemos
no metamorfoseéis
no metamorfoseen

 
 

Infinitif

Présent

metamorfosear

Passé

haber metamorfoseado

 
 

Gérondif

Présent

metamorfoseando

Passé

habiendo metamorfoseado

 
 

Participe

Participe passé

metamorfoseado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe metamorfosear

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe metamorfosear

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale