Accents :

Variante de conjugaison guarecerse ? | no guarecer | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol GUARECERSE

Traduction française : protéger ; abriter ; chercher asile - English translation: to protect

Indicatif

Présent

(yo) me guarezco
(tú) te guareces
(él) se guarece
(ns) nos guarecemos
(vs) os guarecéis
(ellos) se guarecen

Passé composé

(yo) me he guarecido
(tú) te has guarecido
(él) se ha guarecido
(ns) nos hemos guarecido
(vs) os habéis guarecido
(ellos) se han guarecido

Imparfait

(yo) me guarecía
(tú) te guarecías
(él) se guarecía
(ns) nos guarecíamos
(vs) os guarecíais
(ellos) se guarecían

Plus-que-parfait

(yo) me había guarecido
(tú) te habías guarecido
(él) se había guarecido
(ns) nos habíamos guarecido
(vs) os habíais guarecido
(ellos) se habían guarecido

Passé simple

(yo) me guare
(tú) te guareciste
(él) se guareció
(ns) nos guarecimos
(vs) os guarecisteis
(ellos) se guarecieron

Passé antérieur

(yo) me hube guarecido
(tú) te hubiste guarecido
(él) se hubo guarecido
(ns) nos hubimos guarecido
(vs) os hubisteis guarecido
(ellos) se hubieron guarecido

Futur simple

(yo) me guareceré
(tú) te guarecerás
(él) se guarecerá
(ns) nos guareceremos
(vs) os guareceréis
(ellos) se guarecerán

Futur antérieur

(yo) me habré guarecido
(tú) te habrás guarecido
(él) se habrá guarecido
(ns) nos habremos guarecido
(vs) os habréis guarecido
(ellos) se habrán guarecido

Conditionnel

(yo) me guarecería
(tú) te guarecerías
(él) se guarecería
(ns) nos guareceríamos
(vs) os guareceríais
(ellos) se guarecerían

Conditionnel passé

(yo) me habría guarecido
(tú) te habrías guarecido
(él) se habría guarecido
(ns) nos habríamos guarecido
(vs) os habríais guarecido
(ellos) se habrían guarecido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me guarezca
que (tú) te guarezcas
que (él) se guarezca
que (ns) nos guarezcamos
que (vs) os guarezcáis
que (ellos) se guarezcan

Passé

que (yo) me haya guarecido
que (tú) te hayas guarecido
que (él) se haya guarecido
que (ns) nos hayamos guarecido
que (vs) os hayáis guarecido
que (ellos) se hayan guarecido

Imparfait

que (yo) me guareciera
que (tú) te guarecieras
que (él) se guareciera
que (ns) nos guareciéramos
que (vs) os guarecierais
que (ellos) se guarecieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera guarecido
que (tú) te hubieras guarecido
que (él) se hubiera guarecido
que (ns) nos hubiéramos guarecido
que (vs) os hubierais guarecido
que (ellos) se hubieran guarecido

Imparfait (2)

que (yo) me guareciese
que (tú) te guarecieses
que (él) se guareciese
que (ns) nos guareciésemos
que (vs) os guarecieseis
que (ellos) se guareciesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese guarecido
que (tú) te hubieses guarecido
que (él) se hubiese guarecido
que (ns) nos hubiésemos guarecido
que (vs) os hubieseis guarecido
que (ellos) se hubiesen guarecido

Futur simple

que (yo) me guareciere
que (tú) te guarecieres
que (él) se guareciere
que (ns) nos guareciéremos
que (vs) os guareciereis
que (ellos) se guarecieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere guarecido
que (tú) te hubieres guarecido
que (él) se hubiere guarecido
que (ns) nos hubiéremos guarecido
que (vs) os hubiereis guarecido
que (ellos) se hubieren guarecido

Impératif

Impératif

-
guarécete
guarézcase
guarezcámonos
guareceos
guarézcanse

Impératif négatif

-
no te guarezcas
no se guarezca
no nos guarezcamos
no os guarezcáis
no se guarezcan

 
 

Infinitif

Présent

guarecerse

Passé

haberse guarecido

 
 

Gérondif

Présent

guareciéndose

Passé

habiéndose guarecido

 
 

Participe

Participe passé

guarecido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe guarecerse

Les verbes sur le même modèle que parecer ont un z qui apparaît dans leur conjugaison au présent de l'indicatif (1re personne du singulier) au présent du subjonctif et à l'impératif : yo parezco. Il s'agit du cas général des verbes en -cer avec près de 200 verbes de ce genre même si certaines irrégularités comme le verbe cocer est à prendre en considération.

Emploi du verbe guarecerse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier