Accents :

Variante formalizarse ? | no formalizarse | féminin | Retirer le se
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol FORMALIZARSE

Traduction française : achever ; terminer ; légaliser ; se formaliser

Indicatif

Présent

(yo) me formalizo
(tú) te formalizas
(él) se formaliza
(ns) nos formalizamos
(vs) os formalizáis
(ellos) se formalizan

Passé composé

(yo) me he formalizado
(tú) te has formalizado
(él) se ha formalizado
(ns) nos hemos formalizado
(vs) os habéis formalizado
(ellos) se han formalizado

Imparfait

(yo) me formalizaba
(tú) te formalizabas
(él) se formalizaba
(ns) nos formalizábamos
(vs) os formalizabais
(ellos) se formalizaban

Plus-que-parfait

(yo) me había formalizado
(tú) te habías formalizado
(él) se había formalizado
(ns) nos habíamos formalizado
(vs) os habíais formalizado
(ellos) se habían formalizado

Passé simple

(yo) me formali
(tú) te formalizaste
(él) se formali
(ns) nos formalizamos
(vs) os formalizasteis
(ellos) se formalizaron

Passé antérieur

(yo) me hube formalizado
(tú) te hubiste formalizado
(él) se hubo formalizado
(ns) nos hubimos formalizado
(vs) os hubisteis formalizado
(ellos) se hubieron formalizado

Futur simple

(yo) me formalizaré
(tú) te formalizarás
(él) se formalizará
(ns) nos formalizaremos
(vs) os formalizaréis
(ellos) se formalizarán

Futur antérieur

(yo) me habré formalizado
(tú) te habrás formalizado
(él) se habrá formalizado
(ns) nos habremos formalizado
(vs) os habréis formalizado
(ellos) se habrán formalizado

Conditionnel

(yo) me formalizaría
(tú) te formalizarías
(él) se formalizaría
(ns) nos formalizaríamos
(vs) os formalizaríais
(ellos) se formalizarían

Conditionnel passé

(yo) me habría formalizado
(tú) te habrías formalizado
(él) se habría formalizado
(ns) nos habríamos formalizado
(vs) os habríais formalizado
(ellos) se habrían formalizado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me formalice
que (tú) te formalices
que (él) se formalice
que (ns) nos formalicemos
que (vs) os formalicéis
que (ellos) se formalicen

Passé

que (yo) me haya formalizado
que (tú) te hayas formalizado
que (él) se haya formalizado
que (ns) nos hayamos formalizado
que (vs) os hayáis formalizado
que (ellos) se hayan formalizado

Imparfait

que (yo) me formalizara
que (tú) te formalizaras
que (él) se formalizara
que (ns) nos formalizáramos
que (vs) os formalizarais
que (ellos) se formalizaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera formalizado
que (tú) te hubieras formalizado
que (él) se hubiera formalizado
que (ns) nos hubiéramos formalizado
que (vs) os hubierais formalizado
que (ellos) se hubieran formalizado

Imparfait (2)

que (yo) me formalizase
que (tú) te formalizases
que (él) se formalizase
que (ns) nos formalizásemos
que (vs) os formalizaseis
que (ellos) se formalizasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese formalizado
que (tú) te hubieses formalizado
que (él) se hubiese formalizado
que (ns) nos hubiésemos formalizado
que (vs) os hubieseis formalizado
que (ellos) se hubiesen formalizado

Futur simple

que (yo) me formalizare
que (tú) te formalizares
que (él) se formalizare
que (ns) nos formalizáremos
que (vs) os formalizareis
que (ellos) se formalizaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere formalizado
que (tú) te hubieres formalizado
que (él) se hubiere formalizado
que (ns) nos hubiéremos formalizado
que (vs) os hubiereis formalizado
que (ellos) se hubieren formalizado

Impératif

Impératif

-
formalízate
formalícese
formalicémonos
formalizaos
formalícense

Impératif négatif

-
no te formalices
no se formalice
no nos formalicemos
no os formalicéis
no se formalicen

 
 

Infinitif

Présent

formalizarse

Passé

haberse formalizado

 
 

Gérondif

Présent

formalizándose

Passé

habiéndose formalizado

 
 

Participe

Participe passé

formalizado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe formalizarse

Les verbes en -zar ont une modification orthographique au passé simple à la première personne du singulier, au présent du subjonctif et à l'impératif. Le z se change en c devant un e.

Emploi du verbe formalizarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale