Accents :

Variante de conjugaison erguirse ? | no erguir | masculin | deuxième forme | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ERGUIRSE

(e > ye)

Traduction française : lever ; dresser ; se rengorger

Indicatif

Présent
(yo) me yergo
(tú) te yergues
(ella) se yergue
(ns) nos erguimos
(vs) os erguís
(ellas) se yerguen
Passé composé
(yo) me he erguido
(tú) te has erguido
(ella) se ha erguido
(ns) nos hemos erguido
(vs) os habéis erguido
(ellas) se han erguido
Imparfait
(yo) me erguía
(tú) te erguías
(ella) se erguía
(ns) nos erguíamos
(vs) os erguíais
(ellas) se erguían
Plus-que-parfait
(yo) me había erguido
(tú) te habías erguido
(ella) se había erguido
(ns) nos habíamos erguido
(vs) os habíais erguido
(ellas) se habían erguido
Passé simple
(yo) me erguí
(tú) te erguiste
(ella) se irguió
(ns) nos erguimos
(vs) os erguisteis
(ellas) se irguieron
Passé antérieur
(yo) me hube erguido
(tú) te hubiste erguido
(ella) se hubo erguido
(ns) nos hubimos erguido
(vs) os hubisteis erguido
(ellas) se hubieron erguido
Futur simple
(yo) me erguiré
(tú) te erguirás
(ella) se erguirá
(ns) nos erguiremos
(vs) os erguiréis
(ellas) se erguirán
Futur antérieur
(yo) me habré erguido
(tú) te habrás erguido
(ella) se habrá erguido
(ns) nos habremos erguido
(vs) os habréis erguido
(ellas) se habrán erguido
Conditionnel
(yo) me erguiría
(tú) te erguirías
(ella) se erguiría
(ns) nos erguiríamos
(vs) os erguiríais
(ellas) se erguirían
Conditionnel passé
(yo) me habría erguido
(tú) te habrías erguido
(ella) se habría erguido
(ns) nos habríamos erguido
(vs) os habríais erguido
(ellas) se habrían erguido
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) me yerga
que (tú) te yergas
que (ella) se yerga
que (ns) nos irgamos
que (vs) os irgáis
que (ellas) se yergan
Passé
que (yo) me haya erguido
que (tú) te hayas erguido
que (ella) se haya erguido
que (ns) nos hayamos erguido
que (vs) os hayáis erguido
que (ellas) se hayan erguido
Imparfait
que (yo) me irguiera
que (tú) te irguieras
que (ella) se irguiera
que (ns) nos irguiéramos
que (vs) os irguierais
que (ellas) se irguieran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera erguido
que (tú) te hubieras erguido
que (ella) se hubiera erguido
que (ns) nos hubiéramos erguido
que (vs) os hubierais erguido
que (ellas) se hubieran erguido
Imparfait (2)
que (yo) me irguiese
que (tú) te irguieses
que (ella) se irguiese
que (ns) nos irguiésemos
que (vs) os irguieseis
que (ellas) se irguiesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese erguido
que (tú) te hubieses erguido
que (ella) se hubiese erguido
que (ns) nos hubiésemos erguido
que (vs) os hubieseis erguido
que (ellas) se hubiesen erguido
Futur simple
que (yo) me irguiere
que (tú) te irguieres
que (ella) se irguiere
que (ns) nos irguiéremos
que (vs) os irguiereis
que (ellas) se irguieren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere erguido
que (tú) te hubieres erguido
que (ella) se hubiere erguido
que (ns) nos hubiéremos erguido
que (vs) os hubiereis erguido
que (ellas) se hubieren erguido

Impératif

Impératif
-
yergúete
yérgase
irgámonos
erguios
yérganse
Impératif négatif
-
no te yergas
no se yerga
no nos irgamos
no os irgáis
no se yergan
 
 

Infinitif

Présent
erguirse
Passé
haberse erguido
 
 

Gérondif

Présent
irguiéndose
Passé
habiéndose erguido
 
 

Participe

Participe passé
erguido
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe erguirse

Erguir admet une diphtongue qui transforme le e en ye aux présents de l'indicatif et du subjonctif ainsi qu'à l'impératif. De plus, on a une modification orthographique du gu devant un o ou un a : yo yergo. Ce verbe admet deux formes pour les présents de l'indicatif et du subjonctif avec un affaiblissement du e en i : yo irgo. Ceci se retrouve au passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur : él irguió.

Emploi du verbe erguirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier