Accents :

Variante continuarse ? | no continuarse | féminin | Retirer le se
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol CONTINUARSE

Traduction française : continuer ; poursuivre

Indicatif

Présent

(yo) me continúo
(tú) te continúas
(él) se continúa
(ns) nos continuamos
(vs) os continuáis
(ellos) se continúan

Passé composé

(yo) me he continuado
(tú) te has continuado
(él) se ha continuado
(ns) nos hemos continuado
(vs) os habéis continuado
(ellos) se han continuado

Imparfait

(yo) me continuaba
(tú) te continuabas
(él) se continuaba
(ns) nos continuábamos
(vs) os continuabais
(ellos) se continuaban

Plus-que-parfait

(yo) me había continuado
(tú) te habías continuado
(él) se había continuado
(ns) nos habíamos continuado
(vs) os habíais continuado
(ellos) se habían continuado

Passé simple

(yo) me contin
(tú) te continuaste
(él) se contin
(ns) nos continuamos
(vs) os continuasteis
(ellos) se continuaron

Passé antérieur

(yo) me hube continuado
(tú) te hubiste continuado
(él) se hubo continuado
(ns) nos hubimos continuado
(vs) os hubisteis continuado
(ellos) se hubieron continuado

Futur simple

(yo) me continuaré
(tú) te continuarás
(él) se continuará
(ns) nos continuaremos
(vs) os continuaréis
(ellos) se continuarán

Futur antérieur

(yo) me habré continuado
(tú) te habrás continuado
(él) se habrá continuado
(ns) nos habremos continuado
(vs) os habréis continuado
(ellos) se habrán continuado

Conditionnel

(yo) me continuaría
(tú) te continuarías
(él) se continuaría
(ns) nos continuaríamos
(vs) os continuaríais
(ellos) se continuarían

Conditionnel passé

(yo) me habría continuado
(tú) te habrías continuado
(él) se habría continuado
(ns) nos habríamos continuado
(vs) os habríais continuado
(ellos) se habrían continuado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me continúe
que (tú) te continúes
que (él) se continúe
que (ns) nos continuemos
que (vs) os continuéis
que (ellos) se continúen

Passé

que (yo) me haya continuado
que (tú) te hayas continuado
que (él) se haya continuado
que (ns) nos hayamos continuado
que (vs) os hayáis continuado
que (ellos) se hayan continuado

Imparfait

que (yo) me continuara
que (tú) te continuaras
que (él) se continuara
que (ns) nos continuáramos
que (vs) os continuarais
que (ellos) se continuaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera continuado
que (tú) te hubieras continuado
que (él) se hubiera continuado
que (ns) nos hubiéramos continuado
que (vs) os hubierais continuado
que (ellos) se hubieran continuado

Imparfait (2)

que (yo) me continuase
que (tú) te continuases
que (él) se continuase
que (ns) nos continuásemos
que (vs) os continuaseis
que (ellos) se continuasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese continuado
que (tú) te hubieses continuado
que (él) se hubiese continuado
que (ns) nos hubiésemos continuado
que (vs) os hubieseis continuado
que (ellos) se hubiesen continuado

Futur simple

que (yo) me continuare
que (tú) te continuares
que (él) se continuare
que (ns) nos continuáremos
que (vs) os continuareis
que (ellos) se continuaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere continuado
que (tú) te hubieres continuado
que (él) se hubiere continuado
que (ns) nos hubiéremos continuado
que (vs) os hubiereis continuado
que (ellos) se hubieren continuado

Impératif

Impératif

-
continúate
continúese
continuémonos
continuaos
continúense

Impératif négatif

-
no te continúes
no se continúe
no nos continuemos
no os continuéis
no se continúen

 
 

Infinitif

Présent

continuarse

Passé

haberse continuado

 
 

Gérondif

Présent

continuándose

Passé

habiéndose continuado

 
 

Participe

Participe passé

continuado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe continuarse

Lorsque le u du radical porte l'accent tonique, un hiatus se crée. Pour éviter cette mauvaise sonorité, on modifie la place de l'accent tonique au présent de l'indicatif, au présent du subjonctif et à l'impératif en ajoutant un accent sur le u : yo actúo. Le reste de la conjugaison est régulière.

Emploi du verbe continuarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale