Accenti:

Coniugazione alternative rimuovere il? | no modificar | maschio | Rimuovi il "se"


Coniugazione del verbo spagnolo MODIFICARSE

English translation: to modify - Traduction française : modifier

Indicativo

Presente
¿(yo) me modifico?
¿(tú) te modificas?
¿(ella) se modifica?
¿(ns) nos modificamos?
¿(vs) os modificáis?
¿(ellas) se modifican?
Passé composé
¿(yo) me he modificado?
¿(tú) te has modificado?
¿(ella) se ha modificado?
¿(ns) nos hemos modificado?
¿(vs) os habéis modificado?
¿(ellas) se han modificado?
Imparfait
¿(yo) me modificaba?
¿(tú) te modificabas?
¿(ella) se modificaba?
¿(ns) nos modificábamos?
¿(vs) os modificabais?
¿(ellas) se modificaban?
Plus-que-parfait
¿(yo) me había modificado?
¿(tú) te habías modificado?
¿(ella) se había modificado?
¿(ns) nos habíamos modificado?
¿(vs) os habíais modificado?
¿(ellas) se habían modificado?
Passé simple
¿(yo) me modifiqué?
¿(tú) te modificaste?
¿(ella) se modifi?
¿(ns) nos modificamos?
¿(vs) os modificasteis?
¿(ellas) se modificaron?
Passé antérieur
¿(yo) me hube modificado?
¿(tú) te hubiste modificado?
¿(ella) se hubo modificado?
¿(ns) nos hubimos modificado?
¿(vs) os hubisteis modificado?
¿(ellas) se hubieron modificado?
Futur simple
¿(yo) me modificaré?
¿(tú) te modificarás?
¿(ella) se modificará?
¿(ns) nos modificaremos?
¿(vs) os modificaréis?
¿(ellas) se modificarán?
Futur antérieur
¿(yo) me habré modificado?
¿(tú) te habrás modificado?
¿(ella) se habrá modificado?
¿(ns) nos habremos modificado?
¿(vs) os habréis modificado?
¿(ellas) se habrán modificado?
Conditionnel
¿(yo) me modificaría?
¿(tú) te modificarías?
¿(ella) se modificaría?
¿(ns) nos modificaríamos?
¿(vs) os modificaríais?
¿(ellas) se modificarían?
Conditionnel passé
¿(yo) me habría modificado?
¿(tú) te habrías modificado?
¿(ella) se habría modificado?
¿(ns) nos habríamos modificado?
¿(vs) os habríais modificado?
¿(ellas) se habrían modificado?
 
 

Subjuntivo

Presente
-
-
-
-
-
-
Passé
-
-
-
-
-
-
Imparfait
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait
-
-
-
-
-
-
Imparfait (2)
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait (2)
-
-
-
-
-
-
Futur simple
-
-
-
-
-
-
Futur antérieur
-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo
-
-
-
-
-
-
Imperativo negativo
-
-
-
-
-
-
 
 

Infinitivo

Presente
modificarse
Compuesto
haberse modificado
 
 

Gerundio

Presente
modificándose
Compuesto
habiéndose modificado
 
 

Participio

Participio
modificado
Participio
-