Accenti:

Coniugazione alternative rimuovere il? | no lamer | femminile | Rimuovi il "se"


Coniugazione del verbo spagnolo LAMERSE

English translation: to lick - Traduction française : lécher

Indicativo

Presente

¿(yo) me lamo?
¿(tú) te lames?
¿(él) se lame?
¿(ns) nos lamemos?
¿(vs) os laméis?
¿(ellos) se lamen?

Pretérito perfecto compuesto

¿(yo) me he lamido?
¿(tú) te has lamido?
¿(él) se ha lamido?
¿(ns) nos hemos lamido?
¿(vs) os habéis lamido?
¿(ellos) se han lamido?

Pretérito imperfecto

¿(yo) me lamía?
¿(tú) te lamías?
¿(él) se lamía?
¿(ns) nos lamíamos?
¿(vs) os lamíais?
¿(ellos) se lamían?

Pretérito pluscuamperfecto

¿(yo) me había lamido?
¿(tú) te habías lamido?
¿(él) se había lamido?
¿(ns) nos habíamos lamido?
¿(vs) os habíais lamido?
¿(ellos) se habían lamido?

Pretérito perfecto simple

¿(yo) me lamí?
¿(tú) te lamiste?
¿(él) se lam?
¿(ns) nos lamimos?
¿(vs) os lamisteis?
¿(ellos) se lamieron?

Pretérito anterior

¿(yo) me hube lamido?
¿(tú) te hubiste lamido?
¿(él) se hubo lamido?
¿(ns) nos hubimos lamido?
¿(vs) os hubisteis lamido?
¿(ellos) se hubieron lamido?

Futuro simple

¿(yo) me lameré?
¿(tú) te lamerás?
¿(él) se lamerá?
¿(ns) nos lameremos?
¿(vs) os lameréis?
¿(ellos) se lamerán?

Futuro perfecto

¿(yo) me habré lamido?
¿(tú) te habrás lamido?
¿(él) se habrá lamido?
¿(ns) nos habremos lamido?
¿(vs) os habréis lamido?
¿(ellos) se habrán lamido?

Condicional simple

¿(yo) me lamería?
¿(tú) te lamerías?
¿(él) se lamería?
¿(ns) nos lameríamos?
¿(vs) os lameríais?
¿(ellos) se lamerían?

Condicional perfecto

¿(yo) me habría lamido?
¿(tú) te habrías lamido?
¿(él) se habría lamido?
¿(ns) nos habríamos lamido?
¿(vs) os habríais lamido?
¿(ellos) se habrían lamido?

 
 

Subjuntivo

Presente

-
-
-
-
-
-

Pretérito perfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito imperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito Imperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Futuro simple

-
-
-
-
-
-

Futuro perfecto

-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo

-
-
-
-
-
-

Imperativo negativo

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitivo

Presente

lamerse

Compuesto

haberse lamido

 
 

Gerundio

Presente

lamiéndose

Compuesto

habiéndose lamido

 
 

Participio

Participio

lamido

Participio

-