Acentos:

Conjugação alternativa remover o ? | no proferir | feminino | proferirse


Conjugação do verbo espanhol PROFERIR

(e > ie)

English translation: to utter - Traduction française : proférer

Indicativo

Presente

¿(yo) profiero?
¿(tú) profieres?
¿(él) profiere?
¿(ns) proferimos?
¿(vs) proferís?
¿(ellos) profieren?

Pretérito perfecto compuesto

¿(yo) he proferido?
¿(tú) has proferido?
¿(él) ha proferido?
¿(ns) hemos proferido?
¿(vs) habéis proferido?
¿(ellos) han proferido?

Pretérito imperfecto

¿(yo) profería?
¿(tú) proferías?
¿(él) profería?
¿(ns) proferíamos?
¿(vs) proferíais?
¿(ellos) proferían?

Pretérito pluscuamperfecto

¿(yo) había proferido?
¿(tú) habías proferido?
¿(él) había proferido?
¿(ns) habíamos proferido?
¿(vs) habíais proferido?
¿(ellos) habían proferido?

Pretérito perfecto simple

¿(yo) proferí?
¿(tú) proferiste?
¿(él) profirió?
¿(ns) proferimos?
¿(vs) proferisteis?
¿(ellos) profirieron?

Pretérito anterior

¿(yo) hube proferido?
¿(tú) hubiste proferido?
¿(él) hubo proferido?
¿(ns) hubimos proferido?
¿(vs) hubisteis proferido?
¿(ellos) hubieron proferido?

Futuro simple

¿(yo) proferiré?
¿(tú) proferirás?
¿(él) proferirá?
¿(ns) proferiremos?
¿(vs) proferiréis?
¿(ellos) proferirán?

Futuro perfecto

¿(yo) habré proferido?
¿(tú) habrás proferido?
¿(él) habrá proferido?
¿(ns) habremos proferido?
¿(vs) habréis proferido?
¿(ellos) habrán proferido?

Condicional simple

¿(yo) proferiría?
¿(tú) proferirías?
¿(él) proferiría?
¿(ns) proferiríamos?
¿(vs) proferiríais?
¿(ellos) proferirían?

Condicional perfecto

¿(yo) habría proferido?
¿(tú) habrías proferido?
¿(él) habría proferido?
¿(ns) habríamos proferido?
¿(vs) habríais proferido?
¿(ellos) habrían proferido?

 
 

Subjuntivo

Presente

-
-
-
-
-
-

Pretérito perfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito imperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito Imperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Futuro simple

-
-
-
-
-
-

Futuro perfecto

-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo

-
-
-
-
-
-

Imperativo negativo

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitivo

Presente

proferir

Compuesto

haber proferido

 
 

Gerundio

Presente

profiriendo

Compuesto

habiendo proferido

 
 

Participio

Participio

proferido

Participio

-