Acentos:

Conjugação alternativa injerirse ? | no injerir | feminino | Remover "se"


Conjugação do verbo espanhol INJERIRSE

(e > ie)

Traduction française : insérer ; introduire ; s'ingérer

Indicativo

Presente

(yo) me injiero
(tú) te injieres
(él) se injiere
(ns) nos injerimos
(vs) os injerís
(ellos) se injieren

Pretérito perfecto compuesto

(yo) me he injerido
(tú) te has injerido
(él) se ha injerido
(ns) nos hemos injerido
(vs) os habéis injerido
(ellos) se han injerido

Pretérito imperfecto

(yo) me injería
(tú) te injerías
(él) se injería
(ns) nos injeríamos
(vs) os injeríais
(ellos) se injerían

Pretérito pluscuamperfecto

(yo) me había injerido
(tú) te habías injerido
(él) se había injerido
(ns) nos habíamos injerido
(vs) os habíais injerido
(ellos) se habían injerido

Pretérito perfecto simple

(yo) me injerí
(tú) te injeriste
(él) se injirió
(ns) nos injerimos
(vs) os injeristeis
(ellos) se injirieron

Pretérito anterior

(yo) me hube injerido
(tú) te hubiste injerido
(él) se hubo injerido
(ns) nos hubimos injerido
(vs) os hubisteis injerido
(ellos) se hubieron injerido

Futuro simple

(yo) me injeriré
(tú) te injerirás
(él) se injerirá
(ns) nos injeriremos
(vs) os injeriréis
(ellos) se injerirán

Futuro perfecto

(yo) me habré injerido
(tú) te habrás injerido
(él) se habrá injerido
(ns) nos habremos injerido
(vs) os habréis injerido
(ellos) se habrán injerido

Condicional simple

(yo) me injeriría
(tú) te injerirías
(él) se injeriría
(ns) nos injeriríamos
(vs) os injeriríais
(ellos) se injerirían

Condicional perfecto

(yo) me habría injerido
(tú) te habrías injerido
(él) se habría injerido
(ns) nos habríamos injerido
(vs) os habríais injerido
(ellos) se habrían injerido

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) me injiera
que (tú) te injieras
que (él) se injiera
que (ns) nos injiramos
que (vs) os injiráis
que (ellos) se injieran

Pretérito perfecto

que (yo) me haya injerido
que (tú) te hayas injerido
que (él) se haya injerido
que (ns) nos hayamos injerido
que (vs) os hayáis injerido
que (ellos) se hayan injerido

Pretérito imperfecto

que (yo) me injiriera
que (tú) te injirieras
que (él) se injiriera
que (ns) nos injiriéramos
que (vs) os injirierais
que (ellos) se injirieran

Pretérito pluscuamperfecto

que (yo) me hubiera injerido
que (tú) te hubieras injerido
que (él) se hubiera injerido
que (ns) nos hubiéramos injerido
que (vs) os hubierais injerido
que (ellos) se hubieran injerido

Pretérito Imperfecto (2)

que (yo) me injiriese
que (tú) te injirieses
que (él) se injiriese
que (ns) nos injiriésemos
que (vs) os injirieseis
que (ellos) se injiriesen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

que (yo) me hubiese injerido
que (tú) te hubieses injerido
que (él) se hubiese injerido
que (ns) nos hubiésemos injerido
que (vs) os hubieseis injerido
que (ellos) se hubiesen injerido

Futuro simple

que (yo) me injiriere
que (tú) te injirieres
que (él) se injiriere
que (ns) nos injiriéremos
que (vs) os injiriereis
que (ellos) se injirieren

Futuro perfecto

que (yo) me hubiere injerido
que (tú) te hubieres injerido
que (él) se hubiere injerido
que (ns) nos hubiéremos injerido
que (vs) os hubiereis injerido
que (ellos) se hubieren injerido

Imperativo

Imperativo

-
injiérete
injiérase
injirámonos
injerios
injiéranse

Imperativo negativo

-
no te injieras
no se injiera
no nos injiramos
no os injiráis
no se injieran

 
 

Infinitivo

Presente

injerirse

Compuesto

haberse injerido

 
 

Gerundio

Presente

injiriéndose

Compuesto

habiéndose injerido

 
 

Participio

Participio

injerido

Participio

-