Akzente:

Andere Formen entferne das ? | no ahilar | weiblich | Entfernen Sie die "se"


Konjugation des spanischen Verbs AHILARSE

(i > í)

Traduction française : aller enfile ; défaillir

Indicativo

Presente
¿(yo) me ahílo?
¿(tú) te ahílas?
¿(él) se ahíla?
¿(ns) nos ahilamos?
¿(vs) os ahiláis?
¿(ellos) se ahílan?
Pretérito perfecto compuesto
¿(yo) me he ahilado?
¿(tú) te has ahilado?
¿(él) se ha ahilado?
¿(ns) nos hemos ahilado?
¿(vs) os habéis ahilado?
¿(ellos) se han ahilado?
Pretérito imperfecto
¿(yo) me ahilaba?
¿(tú) te ahilabas?
¿(él) se ahilaba?
¿(ns) nos ahilábamos?
¿(vs) os ahilabais?
¿(ellos) se ahilaban?
Pretérito pluscuamperfecto
¿(yo) me había ahilado?
¿(tú) te habías ahilado?
¿(él) se había ahilado?
¿(ns) nos habíamos ahilado?
¿(vs) os habíais ahilado?
¿(ellos) se habían ahilado?
Pretérito perfecto simple
¿(yo) me ahilé?
¿(tú) te ahilaste?
¿(él) se ahiló?
¿(ns) nos ahilamos?
¿(vs) os ahilasteis?
¿(ellos) se ahilaron?
Pretérito anterior
¿(yo) me hube ahilado?
¿(tú) te hubiste ahilado?
¿(él) se hubo ahilado?
¿(ns) nos hubimos ahilado?
¿(vs) os hubisteis ahilado?
¿(ellos) se hubieron ahilado?
Futuro simple
¿(yo) me ahilaré?
¿(tú) te ahilarás?
¿(él) se ahilará?
¿(ns) nos ahilaremos?
¿(vs) os ahilaréis?
¿(ellos) se ahilarán?
Futuro perfecto
¿(yo) me habré ahilado?
¿(tú) te habrás ahilado?
¿(él) se habrá ahilado?
¿(ns) nos habremos ahilado?
¿(vs) os habréis ahilado?
¿(ellos) se habrán ahilado?
Condicional simple
¿(yo) me ahilaría?
¿(tú) te ahilarías?
¿(él) se ahilaría?
¿(ns) nos ahilaríamos?
¿(vs) os ahilaríais?
¿(ellos) se ahilarían?
Condicional perfecto
¿(yo) me habría ahilado?
¿(tú) te habrías ahilado?
¿(él) se habría ahilado?
¿(ns) nos habríamos ahilado?
¿(vs) os habríais ahilado?
¿(ellos) se habrían ahilado?
 
 

Subjuntivo

Presente
-
-
-
-
-
-
Pretérito perfecto
-
-
-
-
-
-
Pretérito imperfecto
-
-
-
-
-
-
Pretérito pluscuamperfecto
-
-
-
-
-
-
Pretérito Imperfecto (2)
-
-
-
-
-
-
Pretérito pluscuamperfecto (2)
-
-
-
-
-
-
Futuro simple
-
-
-
-
-
-
Futuro perfecto
-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo
-
-
-
-
-
-
Imperativo negativo
-
-
-
-
-
-
 
 

Infinitivo

Presente
ahilarse
Compuesto
haberse ahilado
 
 

Gerundio

Presente
ahilándose
Compuesto
habiéndose ahilado
 
 

Participio

Participio
ahilado
Participio
-