Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no erguir | féminin | deuxième forme | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ERGUIRSE

(e > ye)

Traduction française : lever ; dresser ; se rengorger

Indicatif

Présent

¿(yo) me yergo?
¿(tú) te yergues?
¿(él) se yergue?
¿(ns) nos erguimos?
¿(vs) os erguís?
¿(ellos) se yerguen?

Passé composé

¿(yo) me he erguido?
¿(tú) te has erguido?
¿(él) se ha erguido?
¿(ns) nos hemos erguido?
¿(vs) os habéis erguido?
¿(ellos) se han erguido?

Imparfait

¿(yo) me erguía?
¿(tú) te erguías?
¿(él) se erguía?
¿(ns) nos erguíamos?
¿(vs) os erguíais?
¿(ellos) se erguían?

Plus-que-parfait

¿(yo) me había erguido?
¿(tú) te habías erguido?
¿(él) se había erguido?
¿(ns) nos habíamos erguido?
¿(vs) os habíais erguido?
¿(ellos) se habían erguido?

Passé simple

¿(yo) me erguí?
¿(tú) te erguiste?
¿(él) se irguió?
¿(ns) nos erguimos?
¿(vs) os erguisteis?
¿(ellos) se irguieron?

Passé antérieur

¿(yo) me hube erguido?
¿(tú) te hubiste erguido?
¿(él) se hubo erguido?
¿(ns) nos hubimos erguido?
¿(vs) os hubisteis erguido?
¿(ellos) se hubieron erguido?

Futur simple

¿(yo) me erguiré?
¿(tú) te erguirás?
¿(él) se erguirá?
¿(ns) nos erguiremos?
¿(vs) os erguiréis?
¿(ellos) se erguirán?

Futur antérieur

¿(yo) me habré erguido?
¿(tú) te habrás erguido?
¿(él) se habrá erguido?
¿(ns) nos habremos erguido?
¿(vs) os habréis erguido?
¿(ellos) se habrán erguido?

Conditionnel

¿(yo) me erguiría?
¿(tú) te erguirías?
¿(él) se erguiría?
¿(ns) nos erguiríamos?
¿(vs) os erguiríais?
¿(ellos) se erguirían?

Conditionnel passé

¿(yo) me habría erguido?
¿(tú) te habrías erguido?
¿(él) se habría erguido?
¿(ns) nos habríamos erguido?
¿(vs) os habríais erguido?
¿(ellos) se habrían erguido?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

erguirse

Passé

haberse erguido

 
 

Gérondif

Présent

irguiéndose

Passé

habiéndose erguido

 
 

Participe

Participe passé

erguido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe erguirse

Erguir admet une diphtongue qui transforme le e en ye aux présents de l'indicatif et du subjonctif ainsi qu'à l'impératif. De plus, on a une modification orthographique du gu devant un o ou un a : yo yergo. Ce verbe admet deux formes pour les présents de l'indicatif et du subjonctif avec un affaiblissement du e en i : yo irgo. Ceci se retrouve au passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur : él irguió.

Emploi du verbe erguirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier