Accents :

Variante de conjugaison transformarse ? | no transformar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol TRANSFORMARSE

Traduction française : transformer - English translation: to transform

Indicatif

Présent

(yo) me transformo
(tú) te transformas
(él) se transforma
(ns) nos transformamos
(vs) os transformáis
(ellos) se transforman

Passé composé

(yo) me he transformado
(tú) te has transformado
(él) se ha transformado
(ns) nos hemos transformado
(vs) os habéis transformado
(ellos) se han transformado

Imparfait

(yo) me transformaba
(tú) te transformabas
(él) se transformaba
(ns) nos transformábamos
(vs) os transformabais
(ellos) se transformaban

Plus-que-parfait

(yo) me había transformado
(tú) te habías transformado
(él) se había transformado
(ns) nos habíamos transformado
(vs) os habíais transformado
(ellos) se habían transformado

Passé simple

(yo) me transformé
(tú) te transformaste
(él) se transformó
(ns) nos transformamos
(vs) os transformasteis
(ellos) se transformaron

Passé antérieur

(yo) me hube transformado
(tú) te hubiste transformado
(él) se hubo transformado
(ns) nos hubimos transformado
(vs) os hubisteis transformado
(ellos) se hubieron transformado

Futur simple

(yo) me transformaré
(tú) te transformarás
(él) se transformará
(ns) nos transformaremos
(vs) os transformaréis
(ellos) se transformarán

Futur antérieur

(yo) me habré transformado
(tú) te habrás transformado
(él) se habrá transformado
(ns) nos habremos transformado
(vs) os habréis transformado
(ellos) se habrán transformado

Conditionnel

(yo) me transformaría
(tú) te transformarías
(él) se transformaría
(ns) nos transformaríamos
(vs) os transformaríais
(ellos) se transformarían

Conditionnel passé

(yo) me habría transformado
(tú) te habrías transformado
(él) se habría transformado
(ns) nos habríamos transformado
(vs) os habríais transformado
(ellos) se habrían transformado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me transforme
que (tú) te transformes
que (él) se transforme
que (ns) nos transformemos
que (vs) os transforméis
que (ellos) se transformen

Passé

que (yo) me haya transformado
que (tú) te hayas transformado
que (él) se haya transformado
que (ns) nos hayamos transformado
que (vs) os hayáis transformado
que (ellos) se hayan transformado

Imparfait

que (yo) me transformara
que (tú) te transformaras
que (él) se transformara
que (ns) nos transformáramos
que (vs) os transformarais
que (ellos) se transformaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera transformado
que (tú) te hubieras transformado
que (él) se hubiera transformado
que (ns) nos hubiéramos transformado
que (vs) os hubierais transformado
que (ellos) se hubieran transformado

Imparfait (2)

que (yo) me transformase
que (tú) te transformases
que (él) se transformase
que (ns) nos transformásemos
que (vs) os transformaseis
que (ellos) se transformasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese transformado
que (tú) te hubieses transformado
que (él) se hubiese transformado
que (ns) nos hubiésemos transformado
que (vs) os hubieseis transformado
que (ellos) se hubiesen transformado

Futur simple

que (yo) me transformare
que (tú) te transformares
que (él) se transformare
que (ns) nos transformáremos
que (vs) os transformareis
que (ellos) se transformaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere transformado
que (tú) te hubieres transformado
que (él) se hubiere transformado
que (ns) nos hubiéremos transformado
que (vs) os hubiereis transformado
que (ellos) se hubieren transformado

Impératif

Impératif

-
transfórmate
transfórmese
transformémonos
transformaos
transfórmense

Impératif négatif

-
no te transformes
no se transforme
no nos transformemos
no os transforméis
no se transformen

 
 

Infinitif

Présent

transformarse

Passé

haberse transformado

 
 

Gérondif

Présent

transformándose

Passé

habiéndose transformado

 
 

Participe

Participe passé

transformado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe transformarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe transformarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale