Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no pagar | masculin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol PAGARSE

Traduction française : payer ; acquitter ; dédommager - English translation: to pay

Indicatif

Présent

¿(yo) me pago?
¿(tú) te pagas?
¿(ella) se paga?
¿(ns) nos pagamos?
¿(vs) os pagáis?
¿(ellas) se pagan?

Passé composé

¿(yo) me he pagado?
¿(tú) te has pagado?
¿(ella) se ha pagado?
¿(ns) nos hemos pagado?
¿(vs) os habéis pagado?
¿(ellas) se han pagado?

Imparfait

¿(yo) me pagaba?
¿(tú) te pagabas?
¿(ella) se pagaba?
¿(ns) nos pagábamos?
¿(vs) os pagabais?
¿(ellas) se pagaban?

Plus-que-parfait

¿(yo) me había pagado?
¿(tú) te habías pagado?
¿(ella) se había pagado?
¿(ns) nos habíamos pagado?
¿(vs) os habíais pagado?
¿(ellas) se habían pagado?

Passé simple

¿(yo) me pag?
¿(tú) te pagaste?
¿(ella) se pagó?
¿(ns) nos pagamos?
¿(vs) os pagasteis?
¿(ellas) se pagaron?

Passé antérieur

¿(yo) me hube pagado?
¿(tú) te hubiste pagado?
¿(ella) se hubo pagado?
¿(ns) nos hubimos pagado?
¿(vs) os hubisteis pagado?
¿(ellas) se hubieron pagado?

Futur simple

¿(yo) me pagaré?
¿(tú) te pagarás?
¿(ella) se pagará?
¿(ns) nos pagaremos?
¿(vs) os pagaréis?
¿(ellas) se pagarán?

Futur antérieur

¿(yo) me habré pagado?
¿(tú) te habrás pagado?
¿(ella) se habrá pagado?
¿(ns) nos habremos pagado?
¿(vs) os habréis pagado?
¿(ellas) se habrán pagado?

Conditionnel

¿(yo) me pagaría?
¿(tú) te pagarías?
¿(ella) se pagaría?
¿(ns) nos pagaríamos?
¿(vs) os pagaríais?
¿(ellas) se pagarían?

Conditionnel passé

¿(yo) me habría pagado?
¿(tú) te habrías pagado?
¿(ella) se habría pagado?
¿(ns) nos habríamos pagado?
¿(vs) os habríais pagado?
¿(ellas) se habrían pagado?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

pagarse

Passé

haberse pagado

 
 

Gérondif

Présent

pagándose

Passé

habiéndose pagado

 
 

Participe

Participe passé

pagado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe pagarse

Les verbes qui se terminent en -gar ont besoin d'une modification orthographique dans leur conjugaison pour garder le son gu devant un e. Ceci se produit au passé simple à la première personne du singulier, au présent du subjonctif et à l'impératif.

Emploi du verbe pagarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale