Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no modificar | masculin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol MODIFICARSE

Traduction française : modifier - English translation: to modify

Indicatif

Présent
¿(yo) me modifico?
¿(tú) te modificas?
¿(ella) se modifica?
¿(ns) nos modificamos?
¿(vs) os modificáis?
¿(ellas) se modifican?
Passé composé
¿(yo) me he modificado?
¿(tú) te has modificado?
¿(ella) se ha modificado?
¿(ns) nos hemos modificado?
¿(vs) os habéis modificado?
¿(ellas) se han modificado?
Imparfait
¿(yo) me modificaba?
¿(tú) te modificabas?
¿(ella) se modificaba?
¿(ns) nos modificábamos?
¿(vs) os modificabais?
¿(ellas) se modificaban?
Plus-que-parfait
¿(yo) me había modificado?
¿(tú) te habías modificado?
¿(ella) se había modificado?
¿(ns) nos habíamos modificado?
¿(vs) os habíais modificado?
¿(ellas) se habían modificado?
Passé simple
¿(yo) me modifiqué?
¿(tú) te modificaste?
¿(ella) se modifi?
¿(ns) nos modificamos?
¿(vs) os modificasteis?
¿(ellas) se modificaron?
Passé antérieur
¿(yo) me hube modificado?
¿(tú) te hubiste modificado?
¿(ella) se hubo modificado?
¿(ns) nos hubimos modificado?
¿(vs) os hubisteis modificado?
¿(ellas) se hubieron modificado?
Futur simple
¿(yo) me modificaré?
¿(tú) te modificarás?
¿(ella) se modificará?
¿(ns) nos modificaremos?
¿(vs) os modificaréis?
¿(ellas) se modificarán?
Futur antérieur
¿(yo) me habré modificado?
¿(tú) te habrás modificado?
¿(ella) se habrá modificado?
¿(ns) nos habremos modificado?
¿(vs) os habréis modificado?
¿(ellas) se habrán modificado?
Conditionnel
¿(yo) me modificaría?
¿(tú) te modificarías?
¿(ella) se modificaría?
¿(ns) nos modificaríamos?
¿(vs) os modificaríais?
¿(ellas) se modificarían?
Conditionnel passé
¿(yo) me habría modificado?
¿(tú) te habrías modificado?
¿(ella) se habría modificado?
¿(ns) nos habríamos modificado?
¿(vs) os habríais modificado?
¿(ellas) se habrían modificado?
 
 

Subjonctif

Présent
-
-
-
-
-
-
Passé
-
-
-
-
-
-
Imparfait
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait
-
-
-
-
-
-
Imparfait (2)
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait (2)
-
-
-
-
-
-
Futur simple
-
-
-
-
-
-
Futur antérieur
-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif
-
-
-
-
-
-
Impératif négatif
-
-
-
-
-
-
 
 

Infinitif

Présent
modificarse
Passé
haberse modificado
 
 

Gérondif

Présent
modificándose
Passé
habiéndose modificado
 
 

Participe

Participe passé
modificado
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe modificarse

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe modificarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale