Accents :

Variante de conjugaison compaginarse ? | no compaginar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol COMPAGINARSE

Traduction française : assembler ; réunir ; s'accorder - English translation: to collate

Indicatif

Présent

(yo) me compagino
(tú) te compaginas
(él) se compagina
(ns) nos compaginamos
(vs) os compagináis
(ellos) se compaginan

Passé composé

(yo) me he compaginado
(tú) te has compaginado
(él) se ha compaginado
(ns) nos hemos compaginado
(vs) os habéis compaginado
(ellos) se han compaginado

Imparfait

(yo) me compaginaba
(tú) te compaginabas
(él) se compaginaba
(ns) nos compaginábamos
(vs) os compaginabais
(ellos) se compaginaban

Plus-que-parfait

(yo) me había compaginado
(tú) te habías compaginado
(él) se había compaginado
(ns) nos habíamos compaginado
(vs) os habíais compaginado
(ellos) se habían compaginado

Passé simple

(yo) me compaginé
(tú) te compaginaste
(él) se compaginó
(ns) nos compaginamos
(vs) os compaginasteis
(ellos) se compaginaron

Passé antérieur

(yo) me hube compaginado
(tú) te hubiste compaginado
(él) se hubo compaginado
(ns) nos hubimos compaginado
(vs) os hubisteis compaginado
(ellos) se hubieron compaginado

Futur simple

(yo) me compaginaré
(tú) te compaginarás
(él) se compaginará
(ns) nos compaginaremos
(vs) os compaginaréis
(ellos) se compaginarán

Futur antérieur

(yo) me habré compaginado
(tú) te habrás compaginado
(él) se habrá compaginado
(ns) nos habremos compaginado
(vs) os habréis compaginado
(ellos) se habrán compaginado

Conditionnel

(yo) me compaginaría
(tú) te compaginarías
(él) se compaginaría
(ns) nos compaginaríamos
(vs) os compaginaríais
(ellos) se compaginarían

Conditionnel passé

(yo) me habría compaginado
(tú) te habrías compaginado
(él) se habría compaginado
(ns) nos habríamos compaginado
(vs) os habríais compaginado
(ellos) se habrían compaginado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me compagine
que (tú) te compagines
que (él) se compagine
que (ns) nos compaginemos
que (vs) os compaginéis
que (ellos) se compaginen

Passé

que (yo) me haya compaginado
que (tú) te hayas compaginado
que (él) se haya compaginado
que (ns) nos hayamos compaginado
que (vs) os hayáis compaginado
que (ellos) se hayan compaginado

Imparfait

que (yo) me compaginara
que (tú) te compaginaras
que (él) se compaginara
que (ns) nos compagináramos
que (vs) os compaginarais
que (ellos) se compaginaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera compaginado
que (tú) te hubieras compaginado
que (él) se hubiera compaginado
que (ns) nos hubiéramos compaginado
que (vs) os hubierais compaginado
que (ellos) se hubieran compaginado

Imparfait (2)

que (yo) me compaginase
que (tú) te compaginases
que (él) se compaginase
que (ns) nos compaginásemos
que (vs) os compaginaseis
que (ellos) se compaginasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese compaginado
que (tú) te hubieses compaginado
que (él) se hubiese compaginado
que (ns) nos hubiésemos compaginado
que (vs) os hubieseis compaginado
que (ellos) se hubiesen compaginado

Futur simple

que (yo) me compaginare
que (tú) te compaginares
que (él) se compaginare
que (ns) nos compagináremos
que (vs) os compaginareis
que (ellos) se compaginaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere compaginado
que (tú) te hubieres compaginado
que (él) se hubiere compaginado
que (ns) nos hubiéremos compaginado
que (vs) os hubiereis compaginado
que (ellos) se hubieren compaginado

Impératif

Impératif

-
compagínate
compagínese
compaginémonos
compaginaos
compagínense

Impératif négatif

-
no te compagines
no se compagine
no nos compaginemos
no os compaginéis
no se compaginen

 
 

Infinitif

Présent

compaginarse

Passé

haberse compaginado

 
 

Gérondif

Présent

compaginándose

Passé

habiéndose compaginado

 
 

Participe

Participe passé

compaginado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe compaginarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe compaginarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale