Accentos:

Otra forma cambiar ? | no cambiar | feminino | cambiarse


Conjugación del verbo CAMBIAR

English translation: to change - Traduction française : changer ; échanger

Indicativo

Presente

(yo) cambio
(tú) cambias
(él) cambia
(ns) cambiamos
(vs) cambiáis
(ellos) cambian

Antepresente

(yo) he cambiado
(tú) has cambiado
(él) ha cambiado
(ns) hemos cambiado
(vs) habéis cambiado
(ellos) han cambiado

Copretérito

(yo) cambiaba
(tú) cambiabas
(él) cambiaba
(ns) cambiábamos
(vs) cambiabais
(ellos) cambiaban

Antecopretérito

(yo) había cambiado
(tú) habías cambiado
(él) había cambiado
(ns) habíamos cambiado
(vs) habíais cambiado
(ellos) habían cambiado

Pretérito

(yo) cambié
(tú) cambiaste
(él) cambió
(ns) cambiamos
(vs) cambiasteis
(ellos) cambiaron

Antepretérito

(yo) hube cambiado
(tú) hubiste cambiado
(él) hubo cambiado
(ns) hubimos cambiado
(vs) hubisteis cambiado
(ellos) hubieron cambiado

Futuro

(yo) cambiaré
(tú) cambiarás
(él) cambiará
(ns) cambiaremos
(vs) cambiaréis
(ellos) cambiarán

Antefuturo

(yo) habré cambiado
(tú) habrás cambiado
(él) habrá cambiado
(ns) habremos cambiado
(vs) habréis cambiado
(ellos) habrán cambiado

Pospretérito

(yo) cambiaría
(tú) cambiarías
(él) cambiaría
(ns) cambiaríamos
(vs) cambiaríais
(ellos) cambiarían

Antepospretérito

(yo) habría cambiado
(tú) habrías cambiado
(él) habría cambiado
(ns) habríamos cambiado
(vs) habríais cambiado
(ellos) habrían cambiado

 
 

Subjuntivo

Presente

que (yo) cambie
que (tú) cambies
que (él) cambie
que (ns) cambiemos
que (vs) cambiéis
que (ellos) cambien

Antepresente

que (yo) haya cambiado
que (tú) hayas cambiado
que (él) haya cambiado
que (ns) hayamos cambiado
que (vs) hayáis cambiado
que (ellos) hayan cambiado

Pretérito

que (yo) cambiara
que (tú) cambiaras
que (él) cambiara
que (ns) cambiáramos
que (vs) cambiarais
que (ellos) cambiaran

Antepretérito

que (yo) hubiera cambiado
que (tú) hubieras cambiado
que (él) hubiera cambiado
que (ns) hubiéramos cambiado
que (vs) hubierais cambiado
que (ellos) hubieran cambiado

Pretérito (2)

que (yo) cambiase
que (tú) cambiases
que (él) cambiase
que (ns) cambiásemos
que (vs) cambiaseis
que (ellos) cambiasen

Antepretérito (2)

que (yo) hubiese cambiado
que (tú) hubieses cambiado
que (él) hubiese cambiado
que (ns) hubiésemos cambiado
que (vs) hubieseis cambiado
que (ellos) hubiesen cambiado

Futuro

que (yo) cambiare
que (tú) cambiares
que (él) cambiare
que (ns) cambiáremos
que (vs) cambiareis
que (ellos) cambiaren

Antefuturo

que (yo) hubiere cambiado
que (tú) hubieres cambiado
que (él) hubiere cambiado
que (ns) hubiéremos cambiado
que (vs) hubiereis cambiado
que (ellos) hubieren cambiado

Imperativo

Imperativo

-
cambia
cambie
cambiemos
cambiad
cambien

Imperativo negativo

-
no cambies
no cambie
no cambiemos
no cambiéis
no cambien

 
 

Infinitivo

Presente

cambiar

Compuesto

haber cambiado

 
 

Gerundio

Presente

cambiando

Compuesto

habiendo cambiado

 
 

Participio

Participio

cambiado

Participio

-