Accenti:

Coniugazione alternative curarse ? | no curar | femminile | Rimuovi il "se"


Coniugazione del verbo spagnolo CURARSE

English translation: to cure - Traduction française : guérir ; soigner

Indicativo

Presente
(yo) me curo
(tú) te curas
(él) se cura
(ns) nos curamos
(vs) os curáis
(ellos) se curan
Passé composé
(yo) me he curado
(tú) te has curado
(él) se ha curado
(ns) nos hemos curado
(vs) os habéis curado
(ellos) se han curado
Imparfait
(yo) me curaba
(tú) te curabas
(él) se curaba
(ns) nos curábamos
(vs) os curabais
(ellos) se curaban
Plus-que-parfait
(yo) me había curado
(tú) te habías curado
(él) se había curado
(ns) nos habíamos curado
(vs) os habíais curado
(ellos) se habían curado
Passé simple
(yo) me curé
(tú) te curaste
(él) se curó
(ns) nos curamos
(vs) os curasteis
(ellos) se curaron
Passé antérieur
(yo) me hube curado
(tú) te hubiste curado
(él) se hubo curado
(ns) nos hubimos curado
(vs) os hubisteis curado
(ellos) se hubieron curado
Futur simple
(yo) me curaré
(tú) te curarás
(él) se curará
(ns) nos curaremos
(vs) os curaréis
(ellos) se curarán
Futur antérieur
(yo) me habré curado
(tú) te habrás curado
(él) se habrá curado
(ns) nos habremos curado
(vs) os habréis curado
(ellos) se habrán curado
Conditionnel
(yo) me curaría
(tú) te curarías
(él) se curaría
(ns) nos curaríamos
(vs) os curaríais
(ellos) se curarían
Conditionnel passé
(yo) me habría curado
(tú) te habrías curado
(él) se habría curado
(ns) nos habríamos curado
(vs) os habríais curado
(ellos) se habrían curado
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) me cure
que (tú) te cures
que (él) se cure
que (ns) nos curemos
que (vs) os curéis
que (ellos) se curen
Passé
que (yo) me haya curado
que (tú) te hayas curado
que (él) se haya curado
que (ns) nos hayamos curado
que (vs) os hayáis curado
que (ellos) se hayan curado
Imparfait
que (yo) me curara
que (tú) te curaras
que (él) se curara
que (ns) nos curáramos
que (vs) os curarais
que (ellos) se curaran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera curado
que (tú) te hubieras curado
que (él) se hubiera curado
que (ns) nos hubiéramos curado
que (vs) os hubierais curado
que (ellos) se hubieran curado
Imparfait (2)
que (yo) me curase
que (tú) te curases
que (él) se curase
que (ns) nos curásemos
que (vs) os curaseis
que (ellos) se curasen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese curado
que (tú) te hubieses curado
que (él) se hubiese curado
que (ns) nos hubiésemos curado
que (vs) os hubieseis curado
que (ellos) se hubiesen curado
Futur simple
que (yo) me curare
que (tú) te curares
que (él) se curare
que (ns) nos curáremos
que (vs) os curareis
que (ellos) se curaren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere curado
que (tú) te hubieres curado
que (él) se hubiere curado
que (ns) nos hubiéremos curado
que (vs) os hubiereis curado
que (ellos) se hubieren curado

Imperativo

Imperativo
-
cúrate
cúrese
curémonos
curaos
cúrense
Imperativo negativo
-
no te cures
no se cure
no nos curemos
no os curéis
no se curen
 
 

Infinitivo

Presente
curarse
Compuesto
haberse curado
 
 

Gerundio

Presente
curándose
Compuesto
habiéndose curado
 
 

Participio

Participio
curado
Participio
-