Acentos:

Conjugação alternativa remover o ? | no modificar | masculino | modificarse


Conjugação do verbo espanhol MODIFICAR

English translation: to modify - Traduction française : modifier

Indicativo

Presente
¿(yo) modifico?
¿(tú) modificas?
¿(ella) modifica?
¿(ns) modificamos?
¿(vs) modificáis?
¿(ellas) modifican?
Passé composé
¿(yo) he modificado?
¿(tú) has modificado?
¿(ella) ha modificado?
¿(ns) hemos modificado?
¿(vs) habéis modificado?
¿(ellas) han modificado?
Imparfait
¿(yo) modificaba?
¿(tú) modificabas?
¿(ella) modificaba?
¿(ns) modificábamos?
¿(vs) modificabais?
¿(ellas) modificaban?
Plus-que-parfait
¿(yo) había modificado?
¿(tú) habías modificado?
¿(ella) había modificado?
¿(ns) habíamos modificado?
¿(vs) habíais modificado?
¿(ellas) habían modificado?
Passé simple
¿(yo) modifiqué?
¿(tú) modificaste?
¿(ella) modifi?
¿(ns) modificamos?
¿(vs) modificasteis?
¿(ellas) modificaron?
Passé antérieur
¿(yo) hube modificado?
¿(tú) hubiste modificado?
¿(ella) hubo modificado?
¿(ns) hubimos modificado?
¿(vs) hubisteis modificado?
¿(ellas) hubieron modificado?
Futur simple
¿(yo) modificaré?
¿(tú) modificarás?
¿(ella) modificará?
¿(ns) modificaremos?
¿(vs) modificaréis?
¿(ellas) modificarán?
Futur antérieur
¿(yo) habré modificado?
¿(tú) habrás modificado?
¿(ella) habrá modificado?
¿(ns) habremos modificado?
¿(vs) habréis modificado?
¿(ellas) habrán modificado?
Conditionnel
¿(yo) modificaría?
¿(tú) modificarías?
¿(ella) modificaría?
¿(ns) modificaríamos?
¿(vs) modificaríais?
¿(ellas) modificarían?
Conditionnel passé
¿(yo) habría modificado?
¿(tú) habrías modificado?
¿(ella) habría modificado?
¿(ns) habríamos modificado?
¿(vs) habríais modificado?
¿(ellas) habrían modificado?
 
 

Subjuntivo

Presente
-
-
-
-
-
-
Passé
-
-
-
-
-
-
Imparfait
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait
-
-
-
-
-
-
Imparfait (2)
-
-
-
-
-
-
Plus-que-parfait (2)
-
-
-
-
-
-
Futur simple
-
-
-
-
-
-
Futur antérieur
-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo
-
-
-
-
-
-
Imperativo negativo
-
-
-
-
-
-
 
 

Infinitivo

Presente
modificar
Compuesto
haber modificado
 
 

Gerundio

Presente
modificando
Compuesto
habiendo modificado
 
 

Participio

Participio
modificado
Participio
-