Acentos:

Conjugação alternativa injerirse ? | no injerir | masculino | Remover "se"


Conjugação do verbo espanhol INJERIRSE

(e > ie)

Traduction française : insérer ; introduire ; s'ingérer

Indicativo

Presente
(yo) me injiero
(tú) te injieres
(ella) se injiere
(ns) nos injerimos
(vs) os injerís
(ellas) se injieren
Passé composé
(yo) me he injerido
(tú) te has injerido
(ella) se ha injerido
(ns) nos hemos injerido
(vs) os habéis injerido
(ellas) se han injerido
Imparfait
(yo) me injería
(tú) te injerías
(ella) se injería
(ns) nos injeríamos
(vs) os injeríais
(ellas) se injerían
Plus-que-parfait
(yo) me había injerido
(tú) te habías injerido
(ella) se había injerido
(ns) nos habíamos injerido
(vs) os habíais injerido
(ellas) se habían injerido
Passé simple
(yo) me injerí
(tú) te injeriste
(ella) se injirió
(ns) nos injerimos
(vs) os injeristeis
(ellas) se injirieron
Passé antérieur
(yo) me hube injerido
(tú) te hubiste injerido
(ella) se hubo injerido
(ns) nos hubimos injerido
(vs) os hubisteis injerido
(ellas) se hubieron injerido
Futur simple
(yo) me injeriré
(tú) te injerirás
(ella) se injerirá
(ns) nos injeriremos
(vs) os injeriréis
(ellas) se injerirán
Futur antérieur
(yo) me habré injerido
(tú) te habrás injerido
(ella) se habrá injerido
(ns) nos habremos injerido
(vs) os habréis injerido
(ellas) se habrán injerido
Conditionnel
(yo) me injeriría
(tú) te injerirías
(ella) se injeriría
(ns) nos injeriríamos
(vs) os injeriríais
(ellas) se injerirían
Conditionnel passé
(yo) me habría injerido
(tú) te habrías injerido
(ella) se habría injerido
(ns) nos habríamos injerido
(vs) os habríais injerido
(ellas) se habrían injerido
 
 

Subjuntivo

Presente
que (yo) me injiera
que (tú) te injieras
que (ella) se injiera
que (ns) nos injiramos
que (vs) os injiráis
que (ellas) se injieran
Passé
que (yo) me haya injerido
que (tú) te hayas injerido
que (ella) se haya injerido
que (ns) nos hayamos injerido
que (vs) os hayáis injerido
que (ellas) se hayan injerido
Imparfait
que (yo) me injiriera
que (tú) te injirieras
que (ella) se injiriera
que (ns) nos injiriéramos
que (vs) os injirierais
que (ellas) se injirieran
Plus-que-parfait
que (yo) me hubiera injerido
que (tú) te hubieras injerido
que (ella) se hubiera injerido
que (ns) nos hubiéramos injerido
que (vs) os hubierais injerido
que (ellas) se hubieran injerido
Imparfait (2)
que (yo) me injiriese
que (tú) te injirieses
que (ella) se injiriese
que (ns) nos injiriésemos
que (vs) os injirieseis
que (ellas) se injiriesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) me hubiese injerido
que (tú) te hubieses injerido
que (ella) se hubiese injerido
que (ns) nos hubiésemos injerido
que (vs) os hubieseis injerido
que (ellas) se hubiesen injerido
Futur simple
que (yo) me injiriere
que (tú) te injirieres
que (ella) se injiriere
que (ns) nos injiriéremos
que (vs) os injiriereis
que (ellas) se injirieren
Futur antérieur
que (yo) me hubiere injerido
que (tú) te hubieres injerido
que (ella) se hubiere injerido
que (ns) nos hubiéremos injerido
que (vs) os hubiereis injerido
que (ellas) se hubieren injerido

Imperativo

Imperativo
-
injiérete
injiérase
injirámonos
injeríos
injiéranse
Imperativo negativo
-
no te injieras
no se injiera
no nos injiramos
no os injiráis
no se injieran
 
 

Infinitivo

Presente
injerirse
Compuesto
haberse injerido
 
 

Gerundio

Presente
injiriéndose
Compuesto
habiéndose injerido
 
 

Participio

Participio
injerido
Participio
-